Международная акция #MuseumWeek

    В социальных сетях проходит международная акция #MuseumWeek. Основная тема акции 2017 года - роль женщин в культуре. В ней принимают участия музеи со всего мира.

    Каждый день акции будет посвящен определенной теме.

    Тема первого дня #foodMW
    Сегодня мы познакомим вас с самым сладким экспонатом нашего музея - сахарная голова!

    В старые годы расплавленный сахар заливали в специальные формы, и он так остывал и твердел. Получался белоснежный слиток, по форме напоминавший артиллерийский снаряд. Этот слиток и носил название сахарной головы.

    Сахарная голова имела форму цилиндра. Один торец цилиндра был плоский, и на этот торец сахарную голову можно было поставить. Другой конец цилиндра имел заостренную форму. Сахарная голова, извлеченная из формы, заворачивалась в специальную плотную бумагу, которая так и называлась – сахарная бумага. Чтобы воспользоваться сахаром из такой "головы", приходилось раскалывать голову специальным тесаком, а да ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    12 июня, в день убийства Михаила Романова, в Перми прошёл крестный ход памяти великого князя

    В часовне Святого Благоверного князя Михаила Тверского открылась выставка «Святые земли Пермской», где из Чердынского краеведческого музея им. А.С.Пушкина экспонировались цепи-оковы ныробского узника - Михаила Никитича Романова.

    Многочисленные участники крестного хода, среди которых были: священство Пермской митрополии и Донецка, прямой потомок императорской династии Романовых Павел Куликовский-Романов и Анна Витальевна Громова - председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (г. Москва).

    А так же 50 представителей Фонда из разных городов нашей страны - Орла, Самары, Калининграда, Санкт-Петербурга, Королёва, Екатеринбурга, Алапаевска, Тюмени и представители Германии и Беларуси смогли приложиться к одной из главных святынь Чердынской земли.

    0 Комментариев
    Чердынский музей попал в национальный Реестр ведущих учреждений культуры!

    Чердынский музей попал в национальный Реестр ведущих учреждений культуры!

    Целью формирования Реестра является создание единого информационного ресурса по учреждениям и организациям культуры, деятельность которых вносит позитивный вклад в общее социально-экономическое развитие сферы культуры своего региона.

    Этот Реестр призван помочь государственным и общественным институтам, предприятиям и организациям, а также простым гражданам как в России, так и в любой стране мира, осуществлять поиск информации об интересующих их ведущих учреждениях культуры России.

    Реестр: http://www.leading-culture.ru/

    0 Комментариев