Международная акция #MuseumWeek

В социальных сетях проходит международная акция #MuseumWeek. Основная тема акции 2017 года - роль женщин в культуре. В ней принимают участия музеи со всего мира.

Каждый день акции будет посвящен определенной теме.

Тема первого дня #foodMW
Сегодня мы познакомим вас с самым сладким экспонатом нашего музея - сахарная голова!

В старые годы расплавленный сахар заливали в специальные формы, и он так остывал и твердел. Получался белоснежный слиток, по форме напоминавший артиллерийский снаряд. Этот слиток и носил название сахарной головы.

Сахарная голова имела форму цилиндра. Один торец цилиндра был плоский, и на этот торец сахарную голову можно было поставить. Другой конец цилиндра имел заостренную форму. Сахарная голова, извлеченная из формы, заворачивалась в специальную плотную бумагу, которая так и называлась – сахарная бумага. Чтобы воспользоваться сахаром из такой "головы", приходилось раскалывать голову специальным тесаком, а далее на мелкие кусочки - специальными щипчиками для сахара.
Узнать интересные традиции, связанные сахарной головой и Чердынскими купцами вы сможете в Выставочном зале (Купеческая гостиная).

Следите за нашими новостями