ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ Г.Н. ЧАГИНА

    13 апреля состоялась презентация книги Георгия Николаевича Чагина «Чердынские храмы» в Перми, в Фонде редкой книги Музея истории Пермского университета.

    Спасибо всем, кто пришел на презентацию! Было приятно видеть так много заинтересованных лиц. Даже обсудили возможность второго мероприятия, посвященного книге в Перми.

    Презентацию смогли посетить Алексей Александрович Алейников (Мск), составитель схематических карт книги, которому посвящена отдельная благодарность в книге, Ольга Викторовна Венедиктова, бильдредактор книги. Рады были видеть в добром здравии Людмилу Кирилловну Чагину. Благодарим коллег из музеев и библиотек Перми и гостей, которые нашли время прийти на наше мероприятие!

    После презентации книги, директор музея, Ирина Николаевна Трофимова и декан историко-политологического факультета Надежда Владимировна Борисова обсудили перспективы сотрудничества факультета и музея, чему мы очень рады! Ждём молодых специалистов в музее. Кстати, вы з ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    СОЦИАЛЬНЫЙ КИНОЗАЛ

    12 апреля 2021 г. в Социальном кинозале Чердынского музея состоялось мероприятие, посвященное Дню космонавтики. В мероприятии участвовали учащиеся 5-го класса МАОУ "Чердынская СОШ". Ребята с удовольствием посмотрели советский рисованный мультипликационный фильм студии «Союзмультфильм» 1966 года «Главный Звёздный» , созданный режиссёром Романом Давыдовым. В нем рассказывает об истории астрономии и стремлении людей к звёздам.

    0 Комментариев

    МЕРОПРИЯТИЕ

    13 апреля в музее на Празднике птиц побывали младшие школьники. Они встречали Весну и знакомились с птицами родного края, участвовали в конкурсах, отгадывали загадки и играли в народные игры.
    Встреча птиц – традиционный весенний праздник. Раньше в каждом доме по этому поводу лепили из пресного теста птичек-жаворонков, пекли их, мазали сладким и душистым медом, а потом отдавали детям. Дети бегали по улицам с этими птахами, подбрасывали их вверх и громко кричали заклички:
    - Жаворонки, жавороночки!
    Вы скорее летите, тепло принесите.
    Нам зима надоела - весь хлеб она поела.
    Потом этих «жаворонков» съедали или крошили на 4 стороны на корм птичкам.
    По русской народной традиции все участники праздника получили угощение – булочки «жаворонки». Дети водили хоровод, кликали птиц и весну.

    0 Комментариев