6 день акции #MuseumWeek

В социальных сетях проходит международная акция #MuseumWeek. Основная тема акции 2017 года - роль женщин в культуре. В ней принимают участия музеи со всего мира.

Тема дня #travelMW



В 1888 г. в Чердынском уезде побывал Д.Н. Мамин-Сибиряк.
Результатом этого путешествия стал очерк «Старая Пермь», на страницах которого возникает образ северного провинциального городка!

Яркие цитаты:

"Интересный край — эта Чердынь. По летописи — старая Пермь."

"Издали вид на город очень красив. На правом высоком берегу Колвы живописно скучились городские домики, а впереди всех выдвинулись старинный церкви. Получалось что-то вроде кремля".

"Высота города вытенялась плоским левым берегом, уходившим в синевшую даль медленным подъемом. Вообще вид получался хоть куда".

"Внутри город производит такое же приятное впечатление, как и снаружи — улицы широкие, всякое строение «в планту», одним словом, как следует быть благоустроенному городу. Нужно заметить, что и здесь, как вообще в русских городах, главным архитектором были бесчисленные пожары — Чердынь выгорела раз пять, и от старинных построек остались одни церкви".

"Чердынь, как вечный город Рим, расположена на семи холмах. Московские грамоты ее титуловали так: «Пермь Великая Чердынь», а потом существовало еще другое название — Старая Чердынь".

"О Чердыни можно сказать, что она вся в прошлом; является даже сомнение, — не преувеличено ли это прошлое, и даже существовала ли Великая Пермь летописей и грамот. Да, она существовала и неопровержимым доказательством этого существования служит целый цикл, так называемых пермских древностей, найденных и находимых до сих пор в области исчезнувшего царства".

"Настоящее Чердыни очень скромно: это уездный город с 3 1/2 тыс. жителей и бюджетом в 15 т. рублей. Площадь уезда равняется 62 тыс. квадр. верст, а населения около 86 т. Бедность чердынского населения на Урале вошла в пословицу, и поэтому чердынское земство выбивается из сил, чтобы выполнить самые необходимые функции. Можно только удивляться, что это бедное средствами земство ухитрилось построить такие прекрасные училищные здания и очень хорошую земскую больницу".

Но связи писателя с Чердынью не ограничиваются этой поездкой: в 1898 – 1901 годах здесь жили мать писателя Анна Семеновна Мамина и его сестра Елизавета Наркисовна Удинцева с семьей.
Ее муж Дмитрий Удинцев был назначен сюда председателем уездной земской управы и, несмотря на небольшой срок, успел оставить заметный след в общественной жизни города и уезда. Благодаря его усилиям было создано Общество любителей истории, археологии и этнографии Чердынского края, а при нем – музей, открытый к 100-летию А.С.Пушкина.

Комментарии

Нет комментариев

К сожелению еще никто не добавил комментарий к даному материалу

Имя *:
Email *:
Код *: