7 день акции #MuseumWeek

В социальных сетях проходит международная акция #MuseumWeek. Основная тема акции 2017 года - роль женщин в культуре. В ней принимают участия музеи со всего мира.

Тема дня #heritageMW

У всех посетителей Чердынского музея неизменный восторг и восхищение вызывает резной двухпоставной шкаф с необычной росписью конца XVII – начала XVIII в. В музей шкаф попал в 1900 г.

Его приобрел у мещанки из Чердыни заведующий общеобразовательным музеем Д.Н. Четвериков. По преданию шкаф изготовили пленные шведы, которые были сосланы в Чердынь после Полтавской битвы для строительства Чердынского мужского Иоанно-Богословского монастыря.

Шкаф украшен рельефной резьбой в виде гирлянд из экзотических растений, фруктов и цветов. В навершии шкафа среди резного растительного декора спрятались фигуры сказочных птиц.

Створки нижних и верхних дверей с внутренней стороны и правая боковая стенка с наружной стороны расписаны пейзажами с горками, деревьями и мелкой растительностью. Художник использовал белые, коричневые, желтые и синие краски разных оттенков.

Возможно, легенда не лишена основания, и иноземный мастер увековечил свое пребывание на Чердынской земле поистине искусным творением. Шкаф требует значительной реставрации, дерево рассохлось и появились трещины, а рисунок райского сада требует обновления красок.

Комментарии

Нет комментариев

К сожелению еще никто не добавил комментарий к даному материалу

Имя *:
Email *:
Код *: