Эта традиция зародилась более 100 лет назад.

В музее уже традиционными стали чтения литературных произведений в канун Нового года.

Эта традиция зародилась более 100 лет назад.

До 1917 г. в Чердыни 31 декабря устраивался учительский вечер – праздник для сельских учителей. Вечер сопровождался чтением произведений любимых писателей, литературных новинок и танцами.

Этот праздник был очень популярным среди народных учителей.

Мероприятие музея немного отличается от учительского праздника, но традиция чтения произведений сохраняется. Его участниками могут быть все желающие, как взрослые, так и дети.

В предыдущие годы участники мероприятия читали сказки с демонстрацией мультфильмов по мотивам этих сказок.

В этом году гости познакомились с книгой «Чердынские легенды. Книга-путешествие», изданной в рамках программы «Пермский край – территория культуры» и проекта «Пермская библиотека».

В конце вечера среди гостей была разыграна одна книга, ставшая неожиданным новогодним подарком для участника мероприятия.