Формирование археологической коллекции в Чердынском краеведческом музее началось в 1899 г.

Предметы музея археологии, существовавшего при научном Обществе любителей истории, археологии, и этнографии Чердынского края поступали из археологических памятников уезда, работы, по изучению которых вели члены Пермской ученой архивной комиссии –
Н.Н. Новокрещенных, С.И. Сергеев, член Императорской археологической комиссии
А.А. Спицын, а также в результате покупок у местного населения, пожертвований частных лиц.

В 1920-1940-е гг. коллекции пополнялись за счет случайных находок.

Позднее (1940-1960-е гг.), экспонаты поступали из многочисленных раскопок, проводимых директором музея И.А. Лунеговым.

С 1961 г. археологическими исследованиями в Чердынском районе занимались отряды Камской археологической экспедиции Пермского государственного университета, под руководством В.П. Денисова, В.А. Оборина, Ю.А. Полякова, А.Ф. Мельничука.

Часть собранного материала передавалась в фонды музея.

Продолжили изучение археологических памятников в 1970-1980-х гг. сотрудники Чердынского музея – А.М. Мурыгин, Г.Н. Чагин, В.П. Бочкарева, В.А. Шмыров, А.Г. Поляков.

В настоящее время коллекция археологии насчитывает более 16000 единиц хранения.