Гости из Московской области

Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина посетил Грицина Алексей Валентинович – председатель комиссии Совета ОООВ ВС РФ по патриотическому воспитанию и пропаганде боевых традиций ВС РФ из г. Ногинска Московской области.

Он является автором проекта, посвящённого популяризации иконы Августовской Божьей Матери в войсках РФ и в том числе дислоцированных за рубежом.

Иконы Августовской Божьей Матери очень редкие, поскольку написаны перед самой революцией 1917 г., и не получили широкого распространения.

Они посвящены событию, которое произошло в ночь с 31 августа на 1 сентября 1914 г. (по старому стилю). Отряд русских солдат и казаков попал в окружение. Настроение солдат было подавленное. Война была явно не на стороне русских. И вдруг около 11 часов ночи в небе появилась сияющая звезда, свет которой усиливался, и перед изумленными солдатами возникла Богородица с Младенцем Иисусом на руках. Взор ее был теплый и добрый. Правой рукой она указала на запад, в сторону города Августов. Видение длилось более получаса, и свидетелями его стали сотни солдат и офицеров. В конце образ Богородицы стал бледнеть, словно растворяясь в воздухе, а на ее месте воссиял крест. Вскоре все исчезло. Солдаты истово молились, потрясенные увиденным.

В Чердынском краеведческом музее хранится список иконы Августовской Божией Матери, предположительно написан он мастерами пригородного села Покчи и открытка хромолитографии Е.И. Фесенко в г. Одессе.

Источник и время поступления иконы в музей неизвестны, а вот открытка хранилась в Чердыни, в доме наследников лесовода И.С. Пушвинцева и подарена музею в 2003 г. его дочерью Еленой Ивановной Пушвинцевой, которая долгое время работала в библиотеке Чердынского лесотехнического техникума и была известным защитником природы Чердынского района.

Комментарии

Нет комментариев

К сожелению еще никто не добавил комментарий к даному материалу

Имя *:
Email *:
Код *: