КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА

8 июля исполнилось 120 лет со дня рождения Николая Николаевича Серебренникова (1900-1966 гг).
Николай Николаевич – музейный работник; собиратель основных коллекций Пермской государственной художественной галереи, в том числе одной из уникальных коллекций – пермской деревянной скульптуры; историк искусства Урала и Прикамья; организатор и первый председатель Пермской организации Союза художников; общественный деятель.
Серебрянников с 1923 г. стал научным сотрудником Пермского музея. С 1923 по 1926 г. он организовал шесть экспедиций, в основном в северные районы Пермской области, по сбору памятников искусства и старины. В 1924 г. по результатам экспедиций была организована выставка, которая стала настоящим открытием в области искусства края. В 1944 г. был издан первый каталог основных коллекций галереи под руководством Н.Н. Серебренникова (в соавт.). Автор более 100 книг, статей в различных энциклопедиях, научных сборниках, журналах, периодической печати, автор-составитель каталогов коллекций и выставок.
Предлагаем вашему вниманию обзор по книжной выставке «Историк искусства Урала и Прикамья», посвященная 120-летию со дня рождения Н.Н. Серебренникова.

Комментарии

Нет комментариев

К сожелению еще никто не добавил комментарий к даному материалу

Имя *:
Email *:
Код *: