Сегодня, 18 августа 2017 г. в Перми состоится открытие XII межрегиональной выставки-ярмарки «Православная Русь. Медовый спас - 2017»

Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина подготовил выставку «Сохранённые в пекле гонений», на которой можно увидеть экспонаты, поступившие в фонды после начавшихся гонений на Русскую православную церковь.

Все эти предметы до революции находились в храмах и часовнях Чердынского уезда. Благодаря тому, что они были переданы в музей, их не уничтожили, а сохранили в запасниках. Экспонаты, представленные на выставке, имеют большую историческую и художественную ценность.

Самая древняя из икон - икона XVII в. с клеймами, отображающими жизненный путь святого Стефана Великопермского.

Из Спасской часовни г. Чердыни сохранилась икона святых, соимённых воинам, погибшим в 1547 году при защите Кондратьевой Слободы от ногайских татар (XVIII в.). В этом году исполнилось 470 лет со дня битвы.

Представлена редкая икона 1888 г., почитавшегося на севере Чердынского уезда святого Христофора с собачьей головой в окружении святого Флора и Лавра.

Так же Чердынский музей привёз на выставку оковы ныробского узника боярина Михаила Никитича Романова – святыня, которая почитается православными людьми с начала XVII века.

Комментарии

Нет комментариев

К сожелению еще никто не добавил комментарий к даному материалу

Имя *:
Email *:
Код *: