ВЫСТАВКА

10 августа 2019 года в выставочном зале состоялось открытие персональной выставки «Дорогой творчества» педагога-художника Елены Николаевны Тюленевой, посвященной 120-летнему юбилею Чердынского краеведческого музея.
Елена Николаевна Тюленева родилась 2 марта 1962 года в пос. УЖД Чердынского района, Пермской области. В 1979 г. окончила Чердынскую среднюю школу №1 им. А.И. Спирина.
В 1982 г. после завершения курса обучения в Кунгурском художественном училище №58 получила диплом художника росписи по эмали (финифть).
В 2003 г. окончила Нижнетагильский педагогический государственный институт, (художественно-графический факультет) по специальности учитель черчения и рисования.
Елена Николаевна рисующий педагог. Преподавательской деятельностью занимается с 1996 года в различных образовательных учреждениях города Чердыни: детских садах №2 и №3, Центре дополнительного образования, общеобразовательной и воскресной школах.
На выставке представлено более 100 творческих работ, выполненных в технике графики, живописи и декоративно-прикладного искусства. Большую часть составляют работы художника, выполненные в разные годы, в основном, из личного собрания автора, а так же из фондов Чердынского краеведческого музея им. А.С. Пушкина. Тематика представленных работ разнообразна: это архитектура города Чердыни, семейные ценности, люди, животный и растительный мир и т.д. Присутствуют все жанры – пейзаж, портрет, натюрморт, тематическая картина. Работы художника отличает своеобразная манера исполнения, четкая выверенность композиции, ритм, выразительность образов, умение подметить и передать в своих работах перемену природных состояний и настроения. Большое количество работ мастера выполнены в технике декоративной и станковой графики. Живописные произведения немногочисленны, в основном, они носят этюдный характер.
Декоративно-прикладное творчество представлено так же широко. Это - пасхальные яйца, разделочные доски, самовары, подносы, посуда, игрушки в манере народных росписей: Урало-Сибирской, Обвинской, Владимирской, приемами, которых автор владеет в совершенстве, расписные платки с чердынской тематикой в технике холодного батика, коллажи и аппликации из бумаги.
Е.Н. Тюленева на протяжении многих лет сотрудничает с Чердынским краеведческим музеем им. А.С. Пушкина, начиная с 1997 года. Она была активным участником различного рода, выставок, значимых социально-культурных проектов.
Выставка, несомненно, вызовет интерес у посетителей разного возраста нашего города и его гостей.

Куратор выставки: Тюленева Елена Николаевна, художник, педагог дополнительного образования высшей категории, Почетный работник общего образования РФ, 89641936093.

Комментарии

Нет комментариев

К сожелению еще никто не добавил комментарий к даному материалу

Имя *:
Email *:
Код *: