Третий день #MuseumWeek - открываем секреты музейных зданий и их окружающей среды.

Чердынь дореволюционная!

Женская гимназия

Здание строилось по типовому проекту учебных заведений и было завершено в 1888 г., расширяли ее в 1906-1909 гг. Не выделялось архитектурным изыском и декором, здание поражает своими пропорциями и строгостью.

В 1899 г. 15 августа открыта четырехклассная женская прогимназия в нее было принято 239 девочек. С 1904 по 1908 гг. в прогимназии открыли 5, 6, 7 классы, и 8-й педагогический, а также «приготовительный класс с двумя отделениями».
Улицу Юргановскую, на которой стоит гимназия, девушки называли Невским проспектом. И очень любили гулять по этой центральной улице.
Прогимназия стала гимназией.

После закрытия гимназии в начале 1920-х годов в здании был открыт педагогический техникум, ставший позднее педучилищем.

В годы ВОВ в здании находился эвакогоспиталь.
С конца 1950-х гг. была устроена школа-интернат.

В 1989 г. интернат закрыли и здание передали музею. Сейчас в здании располагается Выставочный зал Чердынского краеведческого музея.

Любопытно: В подвале здания женской гимназии Евпраксия Николаевна Черных открыла столовую для бедных девочек. Продукты в эту столовую поставлялись из ее лавок.