Накануне Нового года в адрес музея по почте пришёл подарок от мастера по изготовлению кукол из Ильинского района Пермского края -
Нечаевой (Захарченко) Е.П. (1937 г.р.) – куколки – «обереги с молитвой».

Елизавета Петровна родилась в пос. Керчевском, уехала из наших мест в 1945 г. после того, как погиб на фронте отец.

Семья обосновалась в Ильинском районе – родине матери. Четыре десятилетия Елизавета Петровна работала в системе культуры: была киномехаником, библиотекарем, директором сельского дома культуры.

В своих воспоминаниях она пишет: «Увидела куколок раз на выставке в районе, понравились и вот с этим желанием их делаю, всем дарю и шоферам на машины и молодым мамам на 8 Марта, Новый год...

Делаю, читаю «Отче наш», «Богородицу», «Ангелу». Кроме кукол, Елизавета Петровна выслала интересные воспоминания о праздновании в 40-ые г. ХХ в. в с. Шакшер Чердынского района дня «Святой троицы», о так называемой «помочи» - совместной помощи соседей друг другу.
О присутствии на сельских праздниках «ряженого-клоуна» и о любимых лакомствах своего детства – ушках, оладьях и сладкой гущи из солода.