Старый Новый год приходит с чудесами и гаданиями, подарками и сюрпризами.

Такого праздника на земном шаре больше нигде нет. История распорядилась так, что наша страна отмечает этот праздник два раза в январе месяце.

Интересно, как же в Чердыни встречали Новый год сто лет назад?

Что об этом нам рассказывает история? Вместе с гостями музея 13 января мы отправились в путешествие и оказались в 1917 г.

Заглянув в окошко дома купцов Алиных, увидели, как хозяйка накрывает праздничный стол и встречает своих подруг. Они говорят о благотворительном бале-базаре в пользу бедных детей, о сборе подарков для них и о новогодних детских елках. О том, как готовятся встретить праздник в семейном кругу.

А в женской гимназии идет репетиция праздничного концерта. За роялем начальница гимназии Дубенская Любовь Александровна, звучит музыка, рядом стоят ее ученицы и задумчиво слушают мелодию вальса. Кажется, что будто вчера все это было.

Чердынь радовалась, смеялась, жила надеждой и ожиданиями чудес, не было ничего плохого и ничто не предвещало беды.

Святочные гуляния наполняли Чердынь весельем и ароматами праздника.

Гости познакомились со старыми русскими загадками, для них была разыграна праздничная лотерея.

Это был волшебный вечер! Настоящее путешествие во времени!