В фондах музея хранится одна из самых почитаемых святынь Чердынского края - икона с изображением 85-убиенных воинов. 

    В битве с ногайскими татарами у Кондратьевой Слободы в 1547 году погибли защитники Перми Великой – 85 человек. В местном предании говорится: «Битва произошла в день праздника Крещения Господня 6 января 1547 г. около деревни Кондратьева Слобода на льду реки Вишера. 

    В Петров день, в самое жаркое время лета, чердынские торговые люди плыли мимо места битвы и увидели необычайную картину: у берега стоит льдина, на которой лежат тела убитых воинов. Пораженные этим, они решили погрузить тела на свои каюки, вернуться в Чердынь и предать их земле.

    Когда было поднято после ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    Чердынь дореволюционная! 

    При учреждении Чердынской больницы в 1770 г. функционировала и аптека. 

    ... Читать дальше »

    0 Комментариев


    По мнению специалистов, кредитные билеты достоинством 100 и 500 рублей 1910-1912 гг. выпусков являются шедеврами отечественного дореволюционного искусства. Эти денежные знаки почти втрое больше современных купюр. Они особенно заметно отразили стиль модерн, который активно развивался и прослеживался во всех видах искусства на рубеже XIX- нач. XX вв. 

    100 руб. с портретом Екатерины II в народе называли «катеньки», «катеринки», «радужные». Обилие на купюре разноо ... Читать дальше »

    0 Комментариев