ВЫСТАВКА

    Межрегиональная филателистическая выставка «FinnoUgoria Open’18» организуется и проводится Пермским городским обществом филателистов при поддержке Союза филателистов России и Чердынского краеведческого музея им. Пушкина. Выставка проводится с 11 по 30 июня 2018 г.

    С полным регламентом выставки вы можете ознакомиться по ссылке http://museum-cherd.ucoz.com/index/sobytija/0-57

    0 Комментариев

    «Пасха Красная»

    В Музейном центре памяти М.Н. Романова прошло мероприятие «Пасха Красная». Дети узнали о традициях и символах праздника, смогли поиграть в игры наших прадедов. Праздник закончился дружным праздничным чаепитием.

    0 Комментариев

    «Традиции чердынского гостеприимства»

    Где, как не в музее, можно узнать о старинных обычаях, традициях, укладе жизни предков? Ведь оттуда, из прошлого, мы черпаем нашу уверенность, нашу силу и желание жить праведно и счастливо.
    Уже не в первый раз гостями музея становятся дошкольники со своими родителями и педагогами из МАДОУ «Детский сад №1». Старшие ребята познакомились с темой «Традиции чердынского гостеприимства». Узнали о том, как в старину в Чердыни в гости ходили да праздники справляли, познакомились с традициями чаепития и хлебосольства. Участники мероприятия подготовили стихи и поговорки о чае, рассмотрели разнообразные самовары, чайные принадлежности, предметы старинного быта, поиграли в пасхальные игры с яйцами. Ну а в конце все с удовольствием угощались за праздничным столом. Ведь уже совсем скоро наступает светлый праздник Воскресения Христова.

    Поздравляем наших подписчиков, друзей и знакомых с Пасхой! Всем любви, добра и семейного благополучия!

    0 Комментариев

    «Эвакуация. От Невы до Камы»

    В краеведческом музее 30 марта 2018 г. открылась экспозиция «Эвакуация. От Невы до Камы». Она посвящена героико-трагической эпопее эвакуации жителей блокадного Ленинграда в 1941-1943 годах в город Молотов (ныне Пермь) и Молотовскую область.

    Подвиг тылового Молотова, ставшего одним из центров эвакуации промышленных предприятий, культурных учреждений, рабочих, детей, творческой интеллигенции – основная тема экспозиции. Из Ленинграда были эвакуированы промышленные предприятия, учебные заведения, музеи и театры.

    Экспозиция включает восемь тематических комплексов, которые отражают военную историю тылового Молотова, помощь ленинградцам, их жизнь в эвакуации и вклад в развитие науки, культуры и экономики всего Прикамья.

    Историко-художественная экспозиция «Эвакуация. От Невы до Камы» стала открытием для гостей музея – жителей города Чердыни, школьников, тружеников тыла, работников образования и культуры. Она раскрывает невидимую связь породненных городов ... Читать дальше »

    0 Комментариев