5 день акции #MuseumWeek

В социальных сетях проходит международная акция #MuseumWeek. Основная тема акции 2017 года - роль женщин в культуре. В ней принимают участия музеи со всего мира.

Тема дня #booksMW

В фондах Чердынского краеведческого музея им. А.С.Пушкина хранится очень редкая книга середины 17 века - Пролог.

Это славяно-русский церковно-учительный сборник. Поучения в нем расположены по дням года с добавлениями небольших рассказов о русских деятелях и событиях.

На Руси Пролог пользовался широкой популярностью и являлся любимой книгой для душеполезного и образовательного чтения на каждый день.

Данный Пролог был отдан в печать по указу царя Алексея Михайловича в 1661 году. И издан тиражом всего 1200 экземпляров. Со времени печати до брошюровки прошло целых восемь месяцев.

Книги в 17 веке издавались не так быстро как сегодня, и приобрести их было не так просто. Точной информации о том как книга появилась в Чердыни нет.

Скорее всего, в Москве ее приобрел или поп, или посадский, или торговый человек и подарил в одну из многочисленных церквей Чердынского уезда.

При массовом закрытии церквей в 1930-1960 годы книга уже в плачевном состоянии попала в музей.

Сейчас Пролог нуждается в серьезной реставрации - бумага разрушается от заражения грибком и создает опасность заражения других книг. Поэтому она хранится изолированно от других экспонатов.

Комментарии

Нет комментариев

К сожелению еще никто не добавил комментарий к даному материалу

Имя *:
Email *:
Код *: