НАУЧНАЯ РАБОТА

В феврале 2019 г. в Екатеринбурге вышел сборник Шестнадцатых Романовских чтений с материалами Всероссийской научно-практической конференции (Ектеринбург-Алапаевск, 19-20 июля 2018 г.), которая была приурочена к 100-летию гибели семьи императора Николая II, представителей дома Романовых и их приближенных на Урале. Это уникальное издание исследовательских и практических материалов, посвященных значимым историческим событиям нашей страны. Ценность «Шестнадцатых Романовских чтений» высока не только с научной точки зрения, но и как вклад в сохранение культурного наследия, в том числе и отдельно взятых регионов. В сборник вошли статьи историков, культурологов, исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Японии, многих городов Урала и Сибири. Среди представленных исследований статья доктора исторических наук, профессора ПГНИУ – Г.Н. Чагина: «Роль Романовых в интеграции Ныроба в Российскую государственность» и статья главного хранителя Чердынского краеведческого музея им. А.С. Пушкина – И. Н. Копытовой: «Почитание Императорского дома Романовых по материалам собрания Чердынского краеведческого музея им. А.С. Пушкина».