Посмертные издания «Сочинения А.С. Пушкина»

В читальном зале научно – краеведческой библиотеки вы можете познакомиться с уникальными посмертными изданиями «Сочинения А.С. Пушкина», изданными в Санкт-Петербурге в 1838 -1841 гг. в 11 томах в старинном кожаном переплете.

Они вышли в следующем году после смерти А.С. Пушкина. Издательство: «Типография экспедиции заготовления государственных бумаг».

Первые 8 томов содержат тексты, выходившие еще при жизни поэта, напечатанные самим автором – такие как Евгений Онегин, Повести Белкина, История Пугачевского бунта и др.

А из рукописей поэта, находившихся в то время в распоряжении редактора, были взяты далеко не все, а только крупные вещи, такие как «Медный всадник», «Сказка о попе и о работнике его Балде» и др.

9 – 11 том – прежде не издававшиеся, не входившие в первые 8 томов, были подготовлены В.А. Жуковским, П.А. Вяземским, П.А Плетневым, а позднее И. Глазуновым. Сюда входят повести Дубровский, Египетские ночи, стихотворения Русалочка и др.

Эти издания печатались «под особым наблюдением Министерства Народного Просвещения» в ведомстве которого находилась цензура.

В научно – краеведческой библиотеке сохранилось 10 томов из вышедших 11.

На каждой книги стоит личный штамп Семена Петровича Кисилева, а также штамп с записью «Общеобразовательный музей имени А.С. Пушкина при Чердынской уездной земской управы». Соответственно эти книги принадлежали ему, и поступили от него.

Посмертные издания «Сочинений А.С. Пушкина» являются безусловной редкостью и представляют исключительную культурно – художественную ценность.

Комментарии

Нет комментариев

К сожелению еще никто не добавил комментарий к даному материалу

Имя *:
Email *:
Код *: