"Незнакомые знакомцы"

В дни школьных каникул в Чердынском краеведческом музее для младших школьников была организована интеллектуальная игра «Незнакомые знакомцы».

Экскурсия по отделу природы, разнообразные конкурсы и задания позволили детям не только показать свои знания о животных, умение ориентироваться в животном мире, но и познакомили учащихся с новыми интересными фактами из жизни зверей.

«Гражданское служение Отечеству»

В преддверии Дня народного единства в выставочном зале музея состоялся исторический час «Гражданское служение Отечеству».

Студенты политехнического колледжа познакомились с историей праздника и историческими персоналиями, которые защищали древнюю Русь и Россию в XVII – XVIII вв.

Это святые земли русской Александр Невский и Дмитрий Донской, флотоводец, адмирал Федор Ушаков. Это нижегородский земский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, которые собрали огромное по тому времени войско и освободили Москву от поляков
    4 ноября 1612 года.

Весомый вклад в гражданское служение России и своему народу внесли жители Чердыни, представители разных сословий: С.В. Углицких,
    Н.С. Селиванов, Н.П. Алин, С.А. Верещагин, священномученики
    Н. Конюхов и А. Тетюев.

Свой гражданский и воинский долг с честью выполнили А.И. Спирин – Герой Советского Союза, погибший в 1944 году
    и Копытов Сергей Николаевич, которому за выпол ... Читать дальше »

"Ночь искусств"

Приглашаем вас вместе с нами принять участие во Всероссийской акции "Ночь искусств".

Тема этого года: "Искусство объединяет".

Ждем вас 4 ноября в 17:00 в Выставочном зале!

Мы приготовили много всего интересного!

30 октября День памяти жертв политических репрессий

...Хотелось бы всех поименно назвать...
    Да отняли список
    И негде узнать... (А. Ахматова)

С первых дней советской власти в стране начались массовые репрессии по политическим, религиозным и социальным мотивам.

Каникулы в компании Чердынского музея!

Будет увлекательно, весело и познавательно!

«Это было недавно, это было давно»

В выставочном зале в рамках месячника пожилых при участии городского совета ветеранов прошло мероприятие «Это было недавно, это было давно», посвященное пионерскому детству, комсомольской юности и 100-летию Октябрьской революции.

Участники мероприятия вспомнили интересные события своей школьной жизни, как их принимали в пионеры и комсомол, ответили на вопросы викторины и спели пионерские и комсомольские песни.

А также состоялся торжественный прием в почетные пионеры активистки СШ №1 г. Чердыни Кузнецовой Светланы.

Право повязать красный галстук предоставлено Нине Ивановне Парашиной, председателю городского совета ветеранов, бывшему директору Дома пионеров.

Победитель!!!

Нашему 2000 другу подарили книгу Сергея Николаевича Согрина "Алины Малые. Служение Отечеству".

Победителем становится Вера Владимировна Пьянкова

Час памяти

Час памяти "Это было недавно, это было давно!"

Мероприятие посвящено месячнику пожилого человека, пионерскому детству и комсомольской юности!

Прикамье на красках

Рады представить вашему вниманию мультимедийное приложение на сайте Соликамского краеведческого музея.

«Прикамье на красках» — это увлекательное путешествие в мир наивной красоты уральской народной росписи по дереву, созданные народными художниками – красильщиками на протяжении XIX — начала XX вв.

Открытое приложение состоит из нескольких блоков, дополняющих друг друга. Яркий каталог, анимационный ролик, карта Пермского края с активными маркерами мест бытования и развития народного промысла.

Для ценителей народного творчества в один клик станут доступны образцы народной росписи из собраний музеев Пермского края.

Чердынский краеведческий музей является партнером проекта и предоставил для приложения более 20 предметов с народной росписью: - туеса, долбленая посуда, элементы интерьера избы, мебель, прялки, дуги, коромысло, расписные деревянные чучела уток-подсадок.

Переходите по ссылке, изучайте и наслаждайтесь!

... Читать дальше »

Долгожданная бесплатная среда музеев в Пермском крае!

18 октября ждем вас:
    - Выставочный зал
    - Отдел природы (Краеведческий музей)

Бери друзей, иди в музей!

« 1 2 3 4 5 ... 44 45 »