Режим работы

Друзья! Обращаем ваше внимание на режим работы музея в дни майских праздников. Планируйте выходные правильно!

Мероприятие

В Музейном центре памяти М.Н. Романова состоялся час памяти, на котором встретились дети войны, дети участников войны и ребята, юные корреспонденты из клуба «Патриот». На мероприятии прозвучали воспоминания о трудном детстве, о родных и близких, защищавших Родину. Всё то, что было услышано на встрече не пройдёт бесследно, навсегда останется в сердцах детей и внуков.

ВЫСТАВКА

5 мая в выставочном зале Чердынского краеведческого музея им. А.С. Пушкина состоялось открытие художественной выставки «Красота Божьего мира», на которой представлено 83 творческих работы воспитанников детской воскресной школы Иоанно-Богословского мужского монастыря г. Чердыни.
    Большую часть экспозиции составляют рисунки юных художников и работы декоративно- прикладного искусства (лепка, роспись). Все эти замечательные работы выполнены в разные годы (из методического фонда школы). Присутствуют все жанры – тематическая картина пейзаж, портрет, натюрморт.
    Тематика представленных работ разнообразна: это православные храмы, святые угодники Божии, библейские сюжеты, праздники, семья, дружба и другие. Выставка оставляет светлое и радостное впечатление!
    Музей неоднократно осуществлял совместные интересные проекты с детской воскресной школой: три православных конференции и ежегодные мероприятия, посвящённые Дню православной книге. Художественная выставка является новой гра ... Читать дальше »

ВЫСТАВКА

Приглашаем!

Георгиевская ленточка

Чердынский краеведческий музей присоединился к акции
    "Георгиевская ленточка". Акция проводится с 2005 года и за это время стала не только всероссийской, но и международной. Повязывать ленточку накануне 9 мая стало традицией.
    Георгиевская ленточка – это символ и дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма; это благодарность людям, отдавшим все для фронта; это символ уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу.

Мероприятие

В праздник Пасхи Музейный центр памяти М.Н. Романова пригласил в гости юных жителей п. Ныроб. Участники мероприятия познакомились с традициями празднования Пасхи, самого важного праздника в христианском календаре. Ребята узнали, с каких пор берёт своё начало праздник Светлого Христова Воскресения, как его праздновали их прабабушки и прадедушки, какие традиции сохранились в наши дни,
    Мероприятие закончилось забавными пасхальными играми с яйцами.
    ch-musey@mail.ru

«Этих дней не смолкнет слава»

В преддверии Дня Победы в музее для маленьких граждан нашей страны проведен час памяти «Этих дней не смолкнет слава». На основе музейной экспозиции воспитанники д/с «Рябинка» пополнили свои знания о Великой Отечественной войне. Ребята познакомились с военным плакатом, узнали о трудовом подвиге наших земляков в тылу, о тяжелых условиях солдат на фронте. С интересом дети рассматривали подлинные вещи времен Великой Отечественной войны. Всем без исключения хотелось подержать в руках автомат, примерить пилотку или каску. В ходе игры «Солдатская школа» юные посетители выразили готовность защищать свою Родину, проявили смекалку, выдержку, сообразительность. В их исполнении прозвучали стихи и песни о войне.
    _________________________________________

Режим работы

К 75-ЛЕТИЮ Г.Н. ЧАГИНА

Сегодня, в день памяти Г.Н. Чагина состоялось открытие мемориальной доски на здании Чердынского краеведческого музея, где Георгий Николаевич работал директором с 1967 до 1974 г.
    На мероприятии присутствовали его друзья, коллеги, ученики и многие другие, кто знал и работал вместе с ученым.
    Глава Чердынского муниципального района вручил вдове Г.Н. Чагина знак Почетного гражданина Чердынского района, которым Георгий Николаевич был посмертно награжден в ноябре 2018 г.
    В здании краеведческого музея была открыта выставка фотохудожника В.Е. Заровняных "Мир по имени Георгий Чагин".
    Кроме этого, сегодня в рамках реализации проекта "К 75-летию Г.Н. Чагина", поддержанного Министерством культуры Пермского края, состоятся I Чердынские краеведческие чтения им. Г.Н. Чагина.
    _________________________________________
    ch-musey@mail.ru

Межрегиональный круглый стол «Первая мировая война: истории русской глубинки»

21 апреля в выставочном зале музея в рамках историко-культурной экспедиции «Под знаменем милосердия» состоялся Межрегиональный круглый стол «Первая мировая война: истории русской глубинки», организованный по инициативе администрации Чердынского муниципального района, Московской областной общественной организации (МООО) «Центр поддержки социальных и общественных инициатив», Фонда содействия комплексному развитию территории и поддержки общественных инициатив «Чердынь. Новое время».
    Участниками мероприятия стали работники музеев Прикамья, краеведы, представители общественных организаций г. Москвы. С приветственным словом и вручением благодарственных писем выступили глава администрации Чердынского муниципального района Ламанов А.А. и депутат Государственный Думы РФ Сазонов Д.В.
    Сопредседатель Московской областной общественной организации «Центр поддержки социальных и общественных инициатив», Председатель Комиссии Совета ОООВ ВС РФ по патриотическому воспитанию Грицина А.В. пр ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 ... 60 61 »