"ИЗВЕСТИЯ"

ВЫСТАВКА

Межрегиональная филателистическая выставка «FinnoUgoria Open’18» организуется и проводится Пермским городским обществом филателистов при поддержке Союза филателистов России и Чердынского краеведческого музея им. Пушкина. Выставка проводится с 11 по 30 июня 2018 г.

С полным регламентом выставки вы можете ознакомиться по ссылке http://museum-cherd.ucoz.com/index/sobytija/0-57

«Пасха Красная»

В Музейном центре памяти М.Н. Романова прошло мероприятие «Пасха Красная». Дети узнали о традициях и символах праздника, смогли поиграть в игры наших прадедов. Праздник закончился дружным праздничным чаепитием.

«Традиции чердынского гостеприимства»

Где, как не в музее, можно узнать о старинных обычаях, традициях, укладе жизни предков? Ведь оттуда, из прошлого, мы черпаем нашу уверенность, нашу силу и желание жить праведно и счастливо.
    Уже не в первый раз гостями музея становятся дошкольники со своими родителями и педагогами из МАДОУ «Детский сад №1». Старшие ребята познакомились с темой «Традиции чердынского гостеприимства». Узнали о том, как в старину в Чердыни в гости ходили да праздники справляли, познакомились с традициями чаепития и хлебосольства. Участники мероприятия подготовили стихи и поговорки о чае, рассмотрели разнообразные самовары, чайные принадлежности, предметы старинного быта, поиграли в пасхальные игры с яйцами. Ну а в конце все с удовольствием угощались за праздничным столом. Ведь уже совсем скоро наступает светлый праздник Воскресения Христова.

Поздравляем наших подписчиков, друзей и знакомых с Пасхой! Всем любви, добра и семейного благополучия!

«Эвакуация. От Невы до Камы»

В краеведческом музее 30 марта 2018 г. открылась экспозиция «Эвакуация. От Невы до Камы». Она посвящена героико-трагической эпопее эвакуации жителей блокадного Ленинграда в 1941-1943 годах в город Молотов (ныне Пермь) и Молотовскую область.

Подвиг тылового Молотова, ставшего одним из центров эвакуации промышленных предприятий, культурных учреждений, рабочих, детей, творческой интеллигенции – основная тема экспозиции. Из Ленинграда были эвакуированы промышленные предприятия, учебные заведения, музеи и театры.

Экспозиция включает восемь тематических комплексов, которые отражают военную историю тылового Молотова, помощь ленинградцам, их жизнь в эвакуации и вклад в развитие науки, культуры и экономики всего Прикамья.

Историко-художественная экспозиция «Эвакуация. От Невы до Камы» стала открытием для гостей музея – жителей города Чердыни, школьников, тружеников тыла, работников образования и культуры. Она раскрывает невидимую связь породненных городов ... Читать дальше »

День театра

27 марта отмечается международный День театра.

Накануне этого праздника в Выставочном зале открылась выставка "Театр в городе Ч".

На выставке представлены театральные афиши и фотографии.

Гости музея узнали о развитии театральной деятельности в Чердыни с конца XIX века до 1990-х гг.

Кроме этого, на открытии выставки, гостям удалось приобщиться к театральному искусству, поучаствовав в импровизированной постановке.

Выставка открыта для посещения в часы работы Выставочного зала.

Каникулы с музеем!

Приглашаем всех!!!

"Теарт в городе Ч"

Приглашаем всех

Гости из Московской области

Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина посетил Грицина Алексей Валентинович – председатель комиссии Совета ОООВ ВС РФ по патриотическому воспитанию и пропаганде боевых традиций ВС РФ из г. Ногинска Московской области.

Он является автором проекта, посвящённого популяризации иконы Августовской Божьей Матери в войсках РФ и в том числе дислоцированных за рубежом.

Иконы Августовской Божьей Матери очень редкие, поскольку написаны перед самой революцией 1917 г., и не получили широкого распространения.

Они посвящены событию, которое произошло в ночь с 31 августа на 1 сентября 1914 г. (по старому стилю). Отряд русских солдат и казаков попал в окружение. Настроение солдат было подавленное. Война была явно не на стороне русских. И вдруг около 11 часов ночи в небе появилась сияющая звезда, свет которой усиливался, и перед изумленными солдатами возникла Богородица с Младенцем Иисусом на руках. Взор ее был теплый и добрый. Правой рукой она указала на з ... Читать дальше »

21 марта бесплатная среда музеев!

- Отдел природы (краеведческий музей)
    - Выставочный зал (Новая экспозиция!)

« 1 2 3 4 5 ... 48 49 »