РЕЖИМ РАБОТЫ

Друзья! Обращаем ваше внимание на режим работы музея в праздничные дни. Планируйте выходные правильно!
    __________________________________________
    Заказ экскурсий: 8 (34240) 288-32

КОНКУРС

Друзья!

До Нового Года осталось совсем немного времени, а это значит, что пора готовить подарки друзьям и близким.
    И мы подготовили вам подарок к Новому году!
    ❄❄❄
    Возможность выиграть бесплатную экскурсию в любой из филиалов Чердынского музея в новогодние каникулы (Выставочный зал, Музей истории веры, Краеведческий музей, Центр памяти М.Н. Романова)!
    С собой вы сможете пригласить группу до 10 человек.
    Условия очень просты:
    1) Вам нужно состоять в друзьях у Чердынского музея (https://vk.com/cherdmusey)
    2) Вам нужно сделать репост этой записи
    3) Ждать новогоднего подарка.
    ❄❄❄
    Итоги подведем 27 декабря!

Проводите Новогодние каникулы в компании Чердынского музея!
    _________________________________________
    8 (34240) 2-88-32

МЕРОПРИЯТИЕ

Приглашаем!!!

ОТКРЫТИЕ СОЦИАЛЬНОГО КИНОЗАЛА

В рамках проекта по развитию кинематографии в Пермском крае при поддержке
    губернатора М.Г. Решетникова 21 декабря в выставочном зале Чердынского краеведческого музея и Центре памяти М.Н. Романова (п. Ныроб) состоялось торжественное открытие двух социальных кинозалов!
    С приветственным словом выступили Надежда Геннадьевна Кичигина, и.о. главы администрации Чердынского муниципального района; Наталья Викторовна Оконешникова – и.о. начальника Управления муниципальными учреждениями администрации Чердынского муниципального района; Ольга Николаевна Ахмедзянова руководитель отдела медиаобразования Пермской синематеки.

В этот день состоялся показ фильмов «Белый закат, красный рассвет» о купеческой династии Алиных-Больших (авторы фильма – Е. Орлова и Д. Таран), «Летсплей» (В. Головнев), «Чусовая – река теснин» (режиссер Р. Давлетшин).
    Открытие социального кинозала в выставочном зале сопровождалось театрализованной постановкой о истории появления в Чердыни первого ... Читать дальше »

БЕСПЛАТНАЯ СРЕДА

18 декабря бесплатная среда музеев!

- Краеведческий музей (отдел природы, выставка «Музейные апостолы»)
    - Выставочный зал

__________________________________________
    Заказ экскурсий: 8 (34240) 2-88-32

РОЗЫГРЫШ ПРИЗОВ

Друзья!

И мы подготовили вам подарок к Новому году!
    ❄❄❄
    С собой вы сможете пригласить группу до 10 человек.
    Условия очень просты:
    1) Вам нужно состоять в друзьях у Чердынского музея (https://vk.com/cherdmusey)
    2) Вам нужно сделать репост этой записи
    3) Ждать новогоднего подарка.

ВЫСТАВКА

29 ноября в Чердынском краеведческом музее им. А.С. Пушкина состоялось открытие выставки «Музейные апостолы», рассказывающей о развитии музейного дела в Прикамье.

В проекте, реализуемом при поддержке Министерства культуры Пермского края в рамках конкурса «Возрождение исторической памяти», речь идет о людях, истинных подвижниках, без которых невозможно было бы создание и развитие музеев в городах и поселках Пермского края: Н. Серебренников и А. Сыропятов (Пермская государственная художественная галерея), Н. Кузьмин (народный музей в Чайковском), П. Сюзев (первый музей в Добрянке), Н. Звегинцев (музей в Чусовом), И. Коновалов (музеи в Березниках и Усолье), А. Нецветаев (музей в Очере), И Спехов и М. Сибиряков (музей в Лысьве), В. Хлопин (музей в Чернушке), И. Лунегов и Г. Чагин (Чердынь).

В Чердыни Илью Алексеевича Лунегова звали просто – «Илья Музейный», и это прозвище говорило о нем лучше любой автобиографии. Музей действительно был главным делом жизни этого н ... Читать дальше »

выставка

Друзья!
    Приглашаем на открытие выставки!

Выставка «Музейные апостолы» рассказывает о развитии музейного дела в Прикамье.
    Проект получил это необычное название, потому что речь в нем идет о людях, истинных подвижниках, без которых невозможно было бы создание музеев в городах и поселках Пермского края. В их числе – Николай Серебренников, Павел Сюзев, Илья Лунегов и Георгий Чагин, Александр Нецветаев и Иван Звегинцев, Иван Спехов и многие другие. Имена одних носят созданные ими музеи, имена других незаслуженно забыты.
    У каждого из музеев Прикамья – своя история. Их создателям довелось работать в разное время: кто-то отправлялся в экспедиции в лихие и грозные времена Гражданской войны, другие сохраняли уникальные экспонаты во времена репрессий, рискуя собственной жизнью. Они берегли свои музеи во времена тяжких испытаний Великой Отечественной, спасали от разрушения во времена ударных строек. И сегодня созданные ими музеи продолжают оставаться главными сокр ... Читать дальше »

Межрегиональный научно-практический семинар «Актуальные проблемы обеспечения сохранности музейного фонда РФ»

С 18 по 22 ноября 2019 г. в Уфе, в Конгресс-холле «Торатау» проходил межрегиональный научно-практический семинар «Актуальные проблемы обеспечения сохранности музейного фонда РФ». В нем принимали участие сотрудники музеев Приволжского федерального округа. От Чердынского краеведческого музея им. А.С. Пушкина участие приняла главный хранитель музея И.Н. Копытова.
    Докладчиками выступали ведущие специалисты Министерства Культуры РФ, сотрудники музеев Москвы и Санкт-Петербурга (Эрмитаж), которые также отвечали на многочисленные вопросы участников.
    В первый день семинара его гостям была представлена обширная экскурсионная программа – обзорная автобусная экскурсия по Уфе и пешеходная по её центру. В последний день на выбор можно было посетить один из предложенных музеев, и этим музеем для нас стал Башкирский государственный художественный музей им. М.В.Нестерова. В один из вечеров, после завершения рабочего дня, в числе представителей пермской делегации нам удалось побывать на эк ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 ... 64 65 »