У нас новый сайт!

Переходите по ссылке, сейчас мы здесь → cherdynmuseum.ru

БАНК ВОЗРОЖДЕНИЯ

Замечательная новость: эксклюзивный экспонат музея лиса-альбинос отправилась на реставрацию.

Благодарим всех, кто поддержал наш краудфандинг-проект!

100 лет Октябрю

В Центре памяти Михаила Романова в пгт. Ныроб открылась выставка "100 лет Октябрю"

Искусство объединяет!

Флэшмоб музеев России, приуроченный к акции "Ночь искусств".

Именно в эту минуту все музеи страны выкладывают в сеть произведения живописи, хранящиеся в фондах.

Как вы проводите каникулы?

А мы в каникулы проводим экскурсии по обновленному музейному Центру памяти Михаила Романова в пгт. Ныроб.

Еще не были? Настоятельно рекомендуем посетить!

"Незнакомые знакомцы"

В дни школьных каникул в Чердынском краеведческом музее для младших школьников была организована интеллектуальная игра «Незнакомые знакомцы».

Экскурсия по отделу природы, разнообразные конкурсы и задания позволили детям не только показать свои знания о животных, умение ориентироваться в животном мире, но и познакомили учащихся с новыми интересными фактами из жизни зверей.

«Гражданское служение Отечеству»

В преддверии Дня народного единства в выставочном зале музея состоялся исторический час «Гражданское служение Отечеству».

Студенты политехнического колледжа познакомились с историей праздника и историческими персоналиями, которые защищали древнюю Русь и Россию в XVII – XVIII вв.

Это святые земли русской Александр Невский и Дмитрий Донской, флотоводец, адмирал Федор Ушаков. Это нижегородский земский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, которые собрали огромное по тому времени войско и освободили Москву от поляков
    4 ноября 1612 года.

Весомый вклад в гражданское служение России и своему народу внесли жители Чердыни, представители разных сословий: С.В. Углицких,
    Н.С. Селиванов, Н.П. Алин, С.А. Верещагин, священномученики
    Н. Конюхов и А. Тетюев.

Свой гражданский и воинский долг с честью выполнили А.И. Спирин – Герой Советского Союза, погибший в 1944 году
    и Копытов Сергей Николаевич, которому за выпол ... Читать дальше »

"Ночь искусств"

Приглашаем вас вместе с нами принять участие во Всероссийской акции "Ночь искусств".

Тема этого года: "Искусство объединяет".

Ждем вас 4 ноября в 17:00 в Выставочном зале!

Мы приготовили много всего интересного!

30 октября День памяти жертв политических репрессий

...Хотелось бы всех поименно назвать...
    Да отняли список
    И негде узнать... (А. Ахматова)

С первых дней советской власти в стране начались массовые репрессии по политическим, религиозным и социальным мотивам.

Каникулы в компании Чердынского музея!

Будет увлекательно, весело и познавательно!

«Это было недавно, это было давно»

В выставочном зале в рамках месячника пожилых при участии городского совета ветеранов прошло мероприятие «Это было недавно, это было давно», посвященное пионерскому детству, комсомольской юности и 100-летию Октябрьской революции.

Участники мероприятия вспомнили интересные события своей школьной жизни, как их принимали в пионеры и комсомол, ответили на вопросы викторины и спели пионерские и комсомольские песни.

А также состоялся торжественный прием в почетные пионеры активистки СШ №1 г. Чердыни Кузнецовой Светланы.

Право повязать красный галстук предоставлено Нине Ивановне Парашиной, председателю городского совета ветеранов, бывшему директору Дома пионеров.