У нас новый сайт!

Переходите по ссылке, сейчас мы здесь → cherdynmuseum.ru

Победитель!!!

Нашему 2000 другу подарили книгу Сергея Николаевича Согрина "Алины Малые. Служение Отечеству".

Победителем становится Вера Владимировна Пьянкова

Час памяти

Час памяти "Это было недавно, это было давно!"

Мероприятие посвящено месячнику пожилого человека, пионерскому детству и комсомольской юности!

Прикамье на красках

Рады представить вашему вниманию мультимедийное приложение на сайте Соликамского краеведческого музея.

«Прикамье на красках» — это увлекательное путешествие в мир наивной красоты уральской народной росписи по дереву, созданные народными художниками – красильщиками на протяжении XIX — начала XX вв.

Открытое приложение состоит из нескольких блоков, дополняющих друг друга. Яркий каталог, анимационный ролик, карта Пермского края с активными маркерами мест бытования и развития народного промысла.

Для ценителей народного творчества в один клик станут доступны образцы народной росписи из собраний музеев Пермского края.

Чердынский краеведческий музей является партнером проекта и предоставил для приложения более 20 предметов с народной росписью: - туеса, долбленая посуда, элементы интерьера избы, мебель, прялки, дуги, коромысло, расписные деревянные чучела уток-подсадок.

Переходите по ссылке, изучайте и наслаждайтесь!

... Читать дальше »

Долгожданная бесплатная среда музеев в Пермском крае!

18 октября ждем вас:
    - Выставочный зал
    - Отдел природы (Краеведческий музей)

Бери друзей, иди в музей!

С началом учебного года

С началом нового учебного года в Чердынском краеведческом музее начались занятия для старших дошкольников по музейным образовательным программам:

«Мы познаем мир»,
    «Учиться – всегда пригодится»,
    «Православные традиции Чердыни».

В этом направлении музей тесно сотрудничает с МАДОУ «Детский сад
    № 1 », МАДОУ «Детский сад № 3», МАДОУ " Детский сад «Рябинка».

Мы всегда рады видеть у себя маленьких посетителей.

Уверены, вас ждут незабываемые встречи, удивительные открытия, много новых знаний и впечатлений.

А у нас новая выставка открылась!

Выставка открыта С 13 октября по 13 ноября в Выставочном зале.

На выставке у вас будет уникальная возможность самому создать картину из серии "Птицы-души". Творческая работа над созданием доставит вам удовольствие, поможет расслабиться и забрать с собой домой сувенир, напоминающий о чудесной выставке Шри Чинмой Кумар Гхоша.

ВЫСТАВКА

Друзья! Приглашаем вас на открытие выставки Jharna-Kala
    13 октября в 16:30, Выставочный зал.

Уроженец Восточной Бенгалии Шри Чинмой Кумар Гхош – один из самых самобытных художников современности.

Природа щедро наградила его разнообразными талантами. Он – выдающийся атлет, поэт, философ и музыкант.

Стремление создавать красоту и гармонию всеми возможными способами, дарить людям радость, делать их по-детски счастливыми побуждает его в возрасте 43 лет впервые взяться за кисть и найти собственный стиль в живописи – Jharna-Kala ("Джарна-Кала"), что в переводе с бенгальского означает "Фонтан-Искусство".

Благодаря интуитивно найденному сочетанию цветов абстрактные картины Шри Чинмоя, кажущиеся простыми на первый взгляд, исполнены одновременно глубокого покоя и стремительного динамизма. Они несут в себе целительные вибрации, затрагивая нечто самое сокровенное в нашем сердце, рождая в нас благородство и чистоту, заряжая энергией творчес ... Читать дальше »

ВЫСТАВКА!

В Читальном зале музея открылась книжная выставка "Животный мир земного шара", посвященная Всемирному дню защиты животных.

Ежегодно 4 октября во всем мире отмечается Всемирный день защиты животных (World Animal Day).

Решение отмечать этот день было принято в 1931 году во Флоренции (Италия) на проходившем там международном конгрессе сторонников движения в защиту природы.

Дата 4 октября была выбрана не случайно, этот день известен как день памяти о католическом святом Франциске Ассизском, который считается покровителем животных.

На выставке представлены книги и энциклопедии, рассказывающие
    о самом важном и интересном из жизни животных!

Особенно интересны темы, касающиеся описания взаимоотношений животных с людьми и форм их поведения по отношению к людям.

Рассказы об удивительных случаях преданности лошадей, о дельфинах - спасателях, о необыкновенных кошках, предупреждающих своих хозяев о приближающемся н ... Читать дальше »

Краудфандинг банк

Краудфандинг банк "Возрождение"

В день открытия Невского проспекта, Банк Возрождения Чердынского музея, пополнился на 7250 рублей!!!!

Все собранные средства были направлена на реставрацию лисы-альбиноса!

Большую часть средств пожертвовал Олег Игоревич Жилин!

Вместе мы сможем сохранить нашу историю и наше наследие!

23 сентября

23 сентября ждем Вас на Невском проспекте! Горячий чай, приятные встречи - атмосфера старой Чердыни...