В выставочном зале прошел урок здоровья
    «Привычки: хорошие и вредные» для учащихся 4 класса Чердынской средней школы.
    Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Проблема формирования здорового образа жизни является актуальной.
    Ученикам рассказали о том, что такое ЗОЖ в игровой форме. Дети с увлечением отвечали на вопросы о здоровом образе жизни, называли вредные привычки и способы борьбы с ними. Ученики активно принимали участие во всех конкурсах.
    Мероприятие прошел под девизом: " Жизнь прекрасна! Не потрать ее напрасно!"

      

    ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    В выставочном зале Чердынского краеведческого музея открылась авторская выставка «Я рисую лентами».
    Свои работы представила главный редактор газеты «Северная звезда» Людмила Рожнова.
    Более 10 лет она занимается вышивкой. Людмила Анатольевна рассказывает: «вначале вышивала крестиком, но поняла, что эта работа меня не увлекает. Потом как-то услышала о вышивке лентами. Попробовала вышить первую работу и оторваться уже не смогла».
    Обычно Людмила Анатольевна вышивает с натуры. Стоит герань на подоконнике – смотрит на цветок, и, как художник рисует кистью, прокладывая стежки иголкой с лентой.
    Летом зарисовывает цветы, делая собственные схемы. Ирисы, лилии, георгины, ромашки, мальвы – все разные, неповторимые, яркие. Цветы получаются как живые! Особенно, в ее работах привлекает сирень. Кажется, подойдешь ближе к картине и ощутишь нежный аромат цветов. Автор вышивает не только панно. Интерье ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    Дорогие друзья!
    15.12.15, во вторник, в 17:00, приглашаем Вас на открытие выставки "Я рисую лентами".
    Выставка работ Людмилы Рожновой, главного редактора газеты "Северная звезда".
    Вышивание лентами – это искусство создавать всевозможные цветочные мотивы при помощи материала, имеющего разную структуру, ширину и цветовую гамму. В вышивке шелковыми лентами применяются достаточно простые и хорошо известные приемы вышивания, зато выполненный в этой технике объемный рисунок выглядит настолько привлекательным, что никого не оставит равнодушным.
    Будем рады видеть Вас!
                    

    0 Комментариев

    11 декабря в Выставочном зале прошла экскурсия-игра «Делу время, потехе час», на экскурсии рассказывалось, как в Чердыни проводили свой досуг сто лет назад взрослые и дети.
    После экскурсии прошла викторина «Путешествие в прошлое», интересные интерактивные задания и конкурсы, в основе которых лежит идея «эффекта присутствия» позволили участникам увлекательно и эмоционально познакомиться с историей забытых вещей.

             

    0 Комментариев

    11 декабря прошла интеллектуальная игра "10 лет Пермскому краю" на знание истории и географии нашего края.
    Участники проходили игру в три этапа, на каждом этапе вопросы усложнялись. Все участники справились с заданиями. Цель игры не только блеснуть своими знаниями, но и пополнить их. Мы благодарим всех участников сегодняшней игры, а победителей еще раз поздравляем и желаем новых, ярких побед!
    Победители игры:
    1 место: Попова Л.Е.
    2 место: Расторгуева С.
    3 место: Суслова В.В.
    До новых встреч!

     

    0 Комментариев

    9 декабря в выставочном зале Чердынского музея прошел урок мужества, посвященный Дню Героев Отечества.
    На урок были приглашены студенты политехнического техникума, председатель районного совета ветеранов Н.И. Кравчук, председатель общественной организации «Союз ветеранов Верхнекамья» Чердынского района А.Е. Одинцов и солдатские матери.
    Будущих воинов на занятии познакомили с героическими страницами истории нашей страны и края. Народная память навсегда сохранит имена героев оборонявших Россию от нашествия врагов. Вспомнили имена знаменитых военных деятелей прошлых столетий.
    Рассказали студентам о героях Чердынского края. Наш земляк - горнист крейсера «Варяг» И.Ф. Ярославцев отважно сражавшийся в русско-японской войне 1904-1905 гг.
    16 Героев Советского Союза - участников ВОВ, бойцы, выполнявшие интернациональный долг и погибшие в Афганистане, солдаты погибшие в Чеченской республике.
    Низ ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    Ждем всех желающих блеснуть своими знаниями!

              

    0 Комментариев

    Награда нашла своих героев! 4 декабря учащиеся 5 класса Покчинской школы - победители викторины "Пермь Великая Чердынь во времена Смуты" посетили Выставочный зал. Для ребят была проведена экскурсия, на которой они узнали о традициях чаепития и гостеприимства в Чердыни, поиграли в старинные игры, узнали о жизни Чердынского района в годы Великой Отечественной войны, посидели за партами в старинном гимназическом классе. А главное учеников 5 класса наградили диплом за победу в викторине и вручили памятные подарки.

     https://vk.com/cherdmusey

     

     

     

    0 Комментариев

    Вчера в читальном зале состоялся экскурс в историю: "Ровесники XX века" по выставкам, посвященным двум знаковым личностям Чердыни и Чердынского музея.
    "Илья Алексеевич Лунегов - жизнь, посвященная музею". Выставка подготовлена к юбилею Лунегова.
    "Борис Дмитриевич Четвериков - поэт, писатель, Человек". Выставка открыта в рамках Года Литературы в России.
    Четвериков приехал в Чердынь маленьким ребенком, его отец был одним из основателей Чердынского музея. Знакомство с Борисом Дмитриевичем началось с литературных произведений. В его творчестве много общего с манерой Льва Толстого. Позже его жена Наталья Борисовна подтвердила, что Толстой был любимым писателем Бориса Дмитриевича и он его в чем-то копировал. Рассказ о жизни Четверикова дополнила гостья Тамара Васильевна Тимохова, побывавшая в Санкт-Петербурге у жены Бориса Дмитриевича. Собранный Ти ... Читать дальше »

    0 Комментариев
    « 1 2 ... 63 64 65 66 67 ... 73 74 »