3 марта 1613 года Великим Земским и Поместным собором новым российским царем был избран Михаил Федорович Романов.(Племяник Михаила Никитича Романова, находившегося в опале в п. Ныроб) .
    Его избрание закрыло период смутного времени. Но новоизбранный царь был молод и неопытен и до 1619 года страной правили великая старица Марфа и её родня. Потом, после освобождения в 1619 году из польского плена Патриарха Филарета (родного брата Михаила Никитича Романова), фактическая власть перешла в руки последнего, также носившего титул Великого государя. Государственные грамоты того времени писались от имени царя и патриарха.

Напомним, в июне 1600 г. Борис Годунов п ... Читать дальше »

27 февраля 1926 г. открылось Общество изучения Чердынского края в г. Чердыни.
    Были организованы секции: природоведческая, археологическая, географо-этнографическая, экономическая; открыто экскурсионное бюро.

В августе 1928 года в выпуске № 3 издания Общества изучения Чердынского края и музея "Чердынский край" была опубликована статья Г. Володина
    "Из жизни Общества изучения Чердынского края"
    Статья по ссылке:http://klyaksina.livejournal.com/1082736.html

Нас уже 1482!

1500 другу бесплатный вход в музей!
    Музей для друзей!

Северный фестиваль «NordFest» пройдет в Перми во второй раз и представит культуру, литературу и искусство северных стран. Организатор фестиваля – Пермский государственный институт культуры, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Посольства Норвегии, Посольства Дании, Посольства Финляндии. «NordFest 2016» состоится 14-19 марта 2016 г., в рамках фестиваля запланировано более 20 событий в Перми и Пермском крае.

Ссылки на афишу и пресс-релиз - /novosti/afisha.png

&n ... Читать дальше »

Сегодня в России отмечается День кошек. Кошки самые известные и любимые животные во всем мире! Не забудьте поздравить нашего рыжего музейного кота с праздником! А для этого приходите в музей, где вас ждет Чердынский котоводитель. Рыжий кот проведет для вас незабываемую экскурсию, он уже подготовил каверзные вопросы, а самое главное - клад!  До встречи в музее, мяу!

21, 22 февраля музей работает

с 10:00  до 17:00 без обеда.

23 февраля - выходной

Ждем мужчин 21.02.2016 в 16:00 в Выставочном зале

* dress code: джентльменский атрибут (котелок, трость, бабочка и.т.д)

В Музее истории православной веры открыта новая выставка, посвященная Пермским Новомученикам.