НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ

В апреле этого года, Павел Николаевич Бахарев – директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный природный заповедник «Вишерский» подарил Чердынскому краеведческому музею три тома научно-популярного издания из серии «По Вишерскому Уралу». Первый том «Очерки о животных» (2012 г.) – это уникальное издание, написанное учёными-биологами, которые не один десяток лет занимались изучением дикой природы самобытного горно-таёжного края. Авторы издания – В. А. Колбин и В. В. Семенов, научные сотрудники заповедника «Вишерский», специалисты по фото и видеосъёмке живой природы. Сотни великолепных авторских фотографий наглядно демонстрируют внешний облик обитателей Уральских лесов, гор и рек. Книга написана простым языком, сочетает богатые личные впечатления авторов с наиболее свежими научными данными о рыбах, рептилиях, птицах, млекопитающих. Второй том «Памятники природы и туристические достопримечательности» (2012 г.) представляет собой фотоальбом с большим количеством великолепных авторских фотографий уникальных природных объектов: Полюд, Ветлан, Писаный, Помянённый, Кваркуш и др. Подробные комментарии и картографические материалы будут служить большим подспорьем для всех любителей уральской природы, которые возьмут эту книгу в качестве путеводителя. Особенная ценность книги в том, что информация дается из «первых рук». Авторы: Н.П. Бахарев, В.А. Колбин, В.В. Семёнов. Третий том из серии «По Вишерскому Уралу» называется «Ландшафты и растительность» (2013 г.). Это справочник, рассказывающий о разнообразии ландшафтов и растительных сообществ Северного Урала. Авторы справочника – кандидаты наук, ученые-практики Т.П. Белковская и В.В. Семенов. Кроме красочных описаний ландшафтов и растительного мира, в книге дается много практических советов для организации путешествий и активного отдыха в условиях нетронутой природы. Несомненно, эти издания будут интересны всем, кто любит путешествовать по Северному Уралу, прежде всего краеведам, педагогам, школьникам и студентам.
8 (34240) 2-88-32
ch-musey@mail.ru