ОТКРЫТИЕ СОЦИАЛЬНОГО КИНОЗАЛА

В рамках проекта по развитию кинематографии в Пермском крае при поддержке
губернатора М.Г. Решетникова 21 декабря в выставочном зале Чердынского краеведческого музея и Центре памяти М.Н. Романова (п. Ныроб) состоялось торжественное открытие двух социальных кинозалов!
С приветственным словом выступили Надежда Геннадьевна Кичигина, и.о. главы администрации Чердынского муниципального района; Наталья Викторовна Оконешникова – и.о. начальника Управления муниципальными учреждениями администрации Чердынского муниципального района; Ольга Николаевна Ахмедзянова руководитель отдела медиаобразования Пермской синематеки.

В этот день состоялся показ фильмов «Белый закат, красный рассвет» о купеческой династии Алиных-Больших (авторы фильма – Е. Орлова и Д. Таран), «Летсплей» (В. Головнев), «Чусовая – река теснин» (режиссер Р. Давлетшин).
Открытие социального кинозала в выставочном зале сопровождалось театрализованной постановкой о истории появления в Чердыни первого синематографа и экскурсией по выставке «Чердынь революционная».

Проект «Социальные кинозалы» реализуется Министерством культуры Пермского края в рамках региональной составляющей национального проекта «Культура» и программы развития кинематографии региона.
Социальные кинозалы призваны стать не столько местом для просмотра фильмов, сколько клубом по интересам, где люди смогут обсудить кинокартины, прослушать лекции.
В залах планируют показывать как документальные фильмы собственного производства, так и национальные и зарубежные игровые фильмы.

График работы социальных кинозалов (выставочный зал, Центр памяти М.Н. Романова):
- первая и вторая среда каждого месяца в 14.00 – художественные и документальные киносеансы, клубные встречи;
- каждый четверг в 14.00 – медиаобразовательные занятия.