17 сентября 2016 года, в рамках Дней памяти Михаила Романова, в выставочном зале музея состоялся концерт Лауреата Международных конкурсов арт-группы «Хорус-квартет». В концерте принимали участие Максим Лаптев – тенор, Максим Ануфриев – баритон, Эдуард Морозов – бас, художественный руководитель – тенор Александр Рогожкин, солистка Пермского театра оперы и балета имени П.И. Чайковского - Наталья Кириллова, кандидат философских наук – Анатолий Жохов, кандидат искусствоведческих наук - Ольга Ануфриева, композитор, протоиерей Игорь Ануфриев, автор литературно-музыкальной композиции «Стихи Чердыни Великой».

Прекрасные голоса были слышны в каждом уголке Выставочного зала. Казалось, все в музее замерло и наслаждалось происходящим.
"Хорус-квартет" давно полюбившийся коллектив на Чердынской земле и каждый их приезд жители города встречают с большой радостью.
Несмотря на то, что с этой программой артисты уже приезжали, это нисколько не уменьшило интерес и восторг.

Игорь Ануфриев, в 1981 году, будучи студентом, собирал в Чердынском районе духовные стихи, записывал песни на магнитофон. В 2015 году сложилась программа «Стихи Чердыни Великой». Отец Игорь отметил, что впервые эта композиция прозвучала на Чердынской земле в прошлом году в Воскресенском соборе и в этом году именно в Чердыни открывается сезон. Далее она прозвучит в Крыму, а затем в Москве.

Очень красиво о стихах Чердыни Великой сказала Ольга Ануфриева: «Напевы чердынских духовных стихов самобытны и выразительны. Интересно, что именно в этом жанре ярче всего проявилась певческая традиция Пермской земли. В лучших своих образцах духовные стихи достигают большой выразительной силы, здесь мы имеем дело с созданием народного гения, с выражением глубочайших подсознательных стихий религиозной души русского народа».

Комментарии

Нет комментариев

К сожелению еще никто не добавил комментарий к даному материалу

Имя *:
Email *:
Код *: