ВЫСТАВКА

Приглашаем!!!

Уважаемые жители и гости города!

Кнференция «Просвещение, образование, книжность в Древней Руси»

19 июня главный хранитель Чердынского краеведческого музея И.Н. Копытова приняла участие в научной конференции «Просвещение, образование, книжность в Древней Руси», приуроченной к 210-летию учреждения Санкт-Петербургской Духовной Академии (по скайпу) с докладом "Кириллические издания XVI-XVII вв. в собрании Чердынского краеведческого музея им. А.С. Пушкина". Участники конференции смогли познакомиться с презентацией, в которой демонстрировалось 11 редких экземпляров из Чердыни.
    В настоящее время в музее в коллекции кириллической печати XVI-XVII вв. хранится 60 книг. Большинство из них были изданы на Московском печатном дворе. Часть из них с владельческими записями, с указанием на их использование во всех слоях общества и даже православными священниками вплоть до н. ХХ в. Книги бытовали в самой Чердыни либо в её округе, в том числе и у старообрядцев, которые приобретали их из других мест России.
    Книги изучены благодаря программе «МГУ российской провинции» в ходе её реализац ... Читать дальше »

19 июня - третья среда месяца

19 июня - третья среда месяца, а это значит, что в Чердынском краеведческом музее с утра и до вечера была отменена входная плата. БЕСПЛАТНАЯ СРЕДА! Очень рады тому, что желающих посетить музей в этот день было много:
    Краеведческий музей - 341 посетитель;
    Выставочный зал - 323 посетителя;
    Музей истории веры - 203 посетителя;
    Центр памяти Михаила Романова (пгт. Ныроб) - 130 посетителей.
    __________________________________________
    Заказ экскурсий: 8 (34240) 2-88-32
    ch-musey@mail.ru

Конкурс "Я в город свой влюблен"

Закончился прием фотографий на конкурс "Я в город свой влюблен".
    Большое спасибо всем, кто решил принять участие в конкурсе.

Друзья!
    Просим поддержать участников и проголосовать за понравившуюся фотографию в альбоме "Я в город свой влюблен". Голосование продлится до 1 июля

Добро пожаловать!!!

«Наследие детям»

Чердынский краеведческий музей принял участие в фестивале музейно-образовательных занятий и музейных уроков «Наследие детям» в ФГБУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», который прошел в городе Петрозаводске 21 - 24 мая. Автор музейно-образовательного занятия «Анатомический театр - экскурс в естественную историю» Е.П. Куртенок получила диплом лауреата Всероссийского конкурса музейно-образовательных занятий и уроков «Наследие – детям». Участникам фестиваля была представлена презентация занятия.
    Эта награда – достойный вклад в копилку побед музея и посвящена 120-летию Чердынского краеведческого музея.
    _________________________________________
    8 (34240) 2-88-32
    ch-musey@mail.ru

Пушкинский день

6 июня в Чердыни прошел Пушкинский день, наполненный яркими событиями, творчеством и интересными встречами. В честь 220-летия со Дня рождения великого поэта и писателя звучали знакомые с детства его произведения.
    Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина отметил в этот день свое 120-летие!
    В течение дня двери музея были открыты для всех желающих.
    Маленькие чердынцы смогли поучаствовать в деловой игре «Я б в музейщики пошел», знакомились с разнообразными музейными профессиями. Ребята выполняли задания практического характера, посетили хранилище музейных предметов, увидели, как хранятся предметы, и что входит в обязанности хранителя; проявили творчество в строительстве собственной небольшой выставки, а также послушали увлекательный рассказ экскурсовода по одной из музейных выставок.
    В этот же день в музее состоялось открытие новой художественной выставки «Творю от сердца и души» объединения самодеятельных художников г. Красновишерска.
    На торжестве ... Читать дальше »

6 июня в России отмечают 220-летие со дня рождения Александра Пушкина

6 июня в России отмечают 220-летие со дня рождения Александра Пушкина. Если вы — большой поклонник поэта, знаете интересные факты о нем или просто хотите поделиться любимой цитатой из его произведения, публикуйте в этот день посты об Александре Сергеевиче у себя на странице под специальным хэштегом #НашПушкин.

А если вы хотите узнать больше о «солнце русской поэзии» — например, почему Пушкин — наше всё, каким было его самое первое стихотворение и какие светские барышни вдохновляли поэта — читайте специальный проект портала «Культура.РФ» «Здесь был Пушкин»: culture.ru/s/pushkin

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МУЗЕЯ!!!