6 ИЮНЯ - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МУЗЕЯ!

На рубеже XIX-XX вв. в г. Чердыни было открыто два музея и научное общество. В их организации, работе и популяризации приняли участие представители самой массовой группы интеллигенции того времени - учителя. Предлагаем вашему вниманию презентацию о наиболее ярких представителях учительства, внёсших весомый вклад в изучение истории и природы Чердынского края и в формирование музейных коллекций

Вклад учителей Чердынского края в становление и развитие музейного дела

6 ИЮНЯ - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МУЗЕЯ

Дорогие друзья! Сегодня наш музей отмечает день рождения!

За 121 год собрано огромное количество экспонатов, построено множество выставок и проведено немалое количество мероприятий, благодаря которым посетители знакомятся с историей и традициями Чердынского края.

Предлагаем вашему вниманию презентацию, посмотрев которую вы узнаете историю и традиции Чердынского краеведческого музея им. А.С. Пушкина.

Чердынский краеведческий музей 06.06.2020

5 июня — Всемирный день охраны окружающей среды

Друзья!
    Предлагаем вашему вниманию обзор по книжной выставке, посвященной Всемирному дню охраны окружающей среды.

Всемирный день охраны окружающей среды был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году. В ней впервые было провозглашено, что охрана и оздоровление окружающей среды для нынешних и будущих поколений является первостепенной задачей человечества.

Проблемы, связанные с охраной окружающей природной среды, были и остаются одним из самых острых проблем во всех странах мира. Вмешательство человека во все сферы природы вызывает резкое ухудшение состояния экологических систем, нередко даже гибели уникальных природных комплексов.

СОЦИАЛЬНЫЙ КИНОЗАЛ

На этой неделе предлагаем вам кино для семейного просмотра "КАПИТАН НЕМО", 1975 г.

Советский 3-х серийный мини-сериал снят режиссером Василием Левиным по произведениям известного писателя Жюля Верна «20000 лье под водой» и «Паровой дом».
    Фантастические приключения на подводной лодке не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых.
    Все начинается как борьба с неизвестным чудовищем, уничтожающим военные корабли. А в результате герои фильма: француз-океанолог Пьер Аронакс, его слуга Консель и канадец, моряк-китобой Нед Лэнд попадают на таинственное подводное судно с его не менее загадочным и таинственным капитаном Немо и отправляются в кругосветное путешествие, полное удивительных открытий.
    Увлекательный сюжет дополняет талантливая игра актеров и музыка композитора Александра Зацепина.
    Желаем вам приятного просмотра и ждем все-таки ваших отзывов в комментариях!

Ссылка на фильм: ... Читать дальше »

18 мая - Международный день музеев!

Уважаемые коллеги! Музейщики!
    Поздравляем с праздником!
    Пусть ваша профессия дарит вам удовольствие и много добрых благодарных посетителей!

В это непростое время залы музеев закрыты для посетителей, но мы верим, что совсем скоро экспозиции вновь будут принимать гостей!

Акция "Ночь музеев"

Дорогие друзья!
    Приближается одно из главных событий музейного сообщества – акция «Ночь музеев». В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой мероприятия акции переносятся в онлайн-формат.
    Тема акции – «75-летие Победы в Великой Отечественной войне».
    16 мая с 18.00 до 21.00 мы приглашаем вас посетить страницы музея в социальных сетях, пройдя по ссылкам

Акция "Наш День Победы"

Сегодня артисты и музыканты из Прикамья приняли песенную эстафету в рамках акции «Наш День Победы», инициированной аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Песню «День Победы» исполнили 20 артистов хора Пермской хоровой капеллы мальчиков совместно с солистами Пермского театра оперы и балета - Натальей Кирилловой, Владимиром Тайсаевым, Эдуардом Морозовым. Музыкальное сопровождение осуществили 48 музыкантов Оркестра русских народных инструментов Пермской краевой филармонии под управлением художественного руководителя и дирижера Галины Токаревой.

Весомый вклад в победу в Великой Отечественной войне внесли многие города Пермского края. Из Перми на фронт отправлялись авиадвигатели, пороха, пушки. Из Кунгура – сапоги (каждый 3-й боец был одет в кунгурские сапоги), из Лысьвы – каски: с 1942 года этот завод стал единственным в СССР производителем касок для советских солдат. Для фронта работали шахтеры Кизеловского угольного бассейна, металлурги Чусово ... Читать дальше »

ВИКТОРИНА

До Великого праздника - Дня Победы остается всего несколько дней. Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина объявляет викторину «Навстречу Победе», вопросы которой посвящены вкладу жителей района в приближении победы в Великой Отечественной войне.
    На своих страницах в социальных сетях ежедневно с 1 по 8 мая мы будем публиковать несколько вопросов.
    Ответы на вопросы принимаются только в личные сообщения! Ответы, присланные в комментарии – не учитываются!

Итоги подведем 9 мая! Победителями викторины станут трое участников, ответивших правильно на большее количество вопросов.

Победителей ждут подарки!

1 МАЯ!

Друзья!
    Поздравляем вас с праздником весны и труда!
    Пусть любое дело, за которое вы берётесь, доставляет вам удовольствие и радует своими результатами! Желаем вам успеха, везения и дружеской поддержки окружающих в любом начинании!
    __________________________________________
    ch-musey@mail.ru