Уважаемые гости и жители города!

Приглашаем вас на индивидуальные и групповые экскурсии по Чердыни – древнему городу Прикамья, столице Перми Великой.
    Во время прогулки вы побываете на знаменитых Чердынских холмах – Троицком и Вятском. Полюбуетесь на город с колокольни Воскресенского собора. Посетите первый на Урале Иоанно-Богословский мужской монастырь. Пройдетесь по тихим улицам мимо купеческих домов известных династий – Алиных, Юргановых и др. Познакомитесь с легендами и преданиями древней Чердынской земли.
    Заказ экскурсий: 8 (34240) 2-88-32
    ch-musey@mail.ru

Круглый стол «Живое наследие»

26 сентября на базе музея в здании Выставочного зала состоялся круглый стол «Живое наследие» с представителями местного бизнеса и музейного сообщества.

Проект «Живое наследие» общественной палаты Российской Федерации нацелен на создание интерактивной национальной карты локальных культурных брендов России и призван способствовать их сохранению, продвижению, а порой и возрождению, привлечению инвестиций и направлению туристического потока. Портал поможет туристам сориентироваться во всем многообразии локальных брендов, а регионам – создать свой корректный образ в глазах будущих гостей. Цель проекта - выявление потенциально сильных культурных образов региона, не относящихся к числу самых очевидных.
    Проект интерактивной карты российских культурных брендов представили Наталия Белякова (член экспертного совета проекта «Живое наследие», эксперт по маркетингу территорий и туризма,Санкт-Петербург) и Ксения Чеснокова (райтер проекта, блогер и фотограф сообщества Travel Russia ... Читать дальше »

ДНИ ПАМЯТИ БОЯРИНА Михаила Никитича Романова

21-22 сентября в Чердыни и Ныробе прошли мероприятия, приуроченные к Дням памяти М.Н. Романова «Ныробский узник».
    В рамках цикла мероприятий в Чердынском музее были открыты выставки – «Храмовое зодчество» (автор А. Демидов) и «Пермские боги. Образ. Место. Время» (авторы В.Е. Заровнянных, Г.Н. Чагин).
    В Центре памяти М.Н. Романова и школе (п. Ныроб), Воскресенском соборе (г. Чердынь) детским хором Дягилевской гимназии и хором «Апрель» (г. Пермь) были исполнены сцены из постановки «Жизнь за царя».
    Завершились мероприятия проведением круглого стола, на котором среди прочих с уникальным сообщением «Итоги археологических раскопок 2014-2017 гг. в усыпальнице Романовых Знаменского храма Новоспасского монастыря» выступил директор благотворительного фонда памяти Великого Князя Сергея Александровича Романова Денис Борисович Солодовников (г. Москва).
    8 (34240) 2-88-32

ДНИ ПАМЯТИ БОЯРИНА Михаила Никитича Романова

Друзья!
    Обращаем ваше внимание на изменения в программе!

Бесплатная среда

18 сентября бесплатная среда музеев!

- Краеведческий музей (отдел природы)
    - Выставочный зал

Заказ экскурсий: 8 (34240) 2-88-32
    ch-musey@mail.ru

Выставка-форум «Православная Русь. Медовый Спас - 2019»

16 августа на «Пермской ярмарке» по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского в 14-й раз проходит выставка-форум «Православная Русь. Медовый Спас - 2019».
    Традиционно событие объединяет представителей храмов и монастырей, образовательных и семейных центров, специализированных издательств и предприятий. В этом году на выставку приехали более 260 православных организаций России. На стендах выставки представлена монастырская продукция: иконы, церковная утварь, православная литература, ювелирные украшения церковной тематики, религиозная скульптура, сувениры и многое другое.
    На время выставки в Пермь привезли частицу Честного Животворящего Креста из Санкт-Петербурга. Эта святыня была получена от настоятеля римской базилики Санта-Мария Маджоре.
    Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина подготовил выставку «Великий Святой Саровский чудотворец», посвященную 265-летию со дня рождения Святого Серафима Саровского.
    ________ ... Читать дальше »

Межрегиональный Форум «Русский мир»

10 августа музей принял участие в Межрегиональном Форуме «Русский мир», который проходил в селе Уинском. Гости и участники Форума посетили музейную выставку «Крестьянский дом и утварь в нем» и познакомились с устройством крестьянской избы и деревенской утварью. Дети с увлечением рассматривали незнакомые для них предметы, узнали, как они использовались. Даже для взрослых посетителей такие экспонаты, как валек, рубель и скалка, были неизвестны. Они с интересом прослушали пояснение сотрудника музея и увидели, как при помощи скалки и рубеля крестьянки гладили льняные изделия. Сотрудник музея Е.П. Куртенок выступила на круглом столе «Фольклор. XXI век.» с сообщением "Использование историко-культурного наследия края в мероприятиях музея".
    8 (34240) 2-88-32

ВЫСТАВКА

10 августа 2019 года в выставочном зале состоялось открытие персональной выставки «Дорогой творчества» педагога-художника Елены Николаевны Тюленевой, посвященной 120-летнему юбилею Чердынского краеведческого музея.
    Елена Николаевна Тюленева родилась 2 марта 1962 года в пос. УЖД Чердынского района, Пермской области. В 1979 г. окончила Чердынскую среднюю школу №1 им. А.И. Спирина.
    В 1982 г. после завершения курса обучения в Кунгурском художественном училище №58 получила диплом художника росписи по эмали (финифть).
    В 2003 г. окончила Нижнетагильский педагогический государственный институт, (художественно-графический факультет) по специальности учитель черчения и рисования.
    Елена Николаевна рисующий педагог. Преподавательской деятельностью занимается с 1996 года в различных образовательных учреждениях города Чердыни: детских садах №2 и №3, Центре дополнительного образования, общеобразовательной и воскресной школах.
    На выставке представлено более 100 творч ... Читать дальше »