ВЫСТАВКА

    ВЫСТАВКА

    В краеведческом музее открылась выставка «Музейщик, краевед, путешественник», посвященная 120-летию со дня рождения Ильи Алексеевича Лунегова, Заслуженного работника культуры РСФСР.
    И.А. Лунегов руководил Чердынским краеведческим музеем им. А.С. Пушкина в 1929–1967 гг. За это время он собрал богатейший материал по истории края, пополнил многие коллекции экспонатами, а некоторые коллекции сформировал изначально. Собранные им экспонаты представлены в современных экспозициях музея. Посетители познакомятся с биографией известного в научных и музейных кругах краеведа, его изысканиями и открытиями. На выставке представлены предметы, документы и фотографии из личной коллекции Ильи Алексеевича, его этнографические и геологические сборы. Узнают гости и о его любимом увлечении – изготовлении чучел животных и птиц. Этому занятию И.А. Лунегов посвящал все свободное время.

    0 Комментариев
    ВЫСТАВКА

    ВЫСТАВКА

    В залах краеведческого музея им. А.С. Пушкина открылась выставка картин
    «Край, в котором мы живем» художника Владимира Юрьевича Васнецова. Посетители выставки увидят Чердынский край в разное время года. В каждом состоянии природы автор показал свою красоту и индивидуальность. Живописные пейзажи развернуты широко, многогранно и просторно. Они передают всю масштабность и разнообразие северной чердынской природы. Прекрасно представлены обитатели наших лесов. Вот огромный лось невозмутимо смотрит на собак, которые пытаются на него напасть. Волки в сумерки смотрят на луну и, кажется, что сейчас мы услышим их ночную песню. А вот два тетерева показывают свою молодецкую удаль перед самочкой, стоящей не далеко от них. В каждой такой картине Владимир Юрьевич показал характер своих героев. Охотник и рыбак, он знает каждый уголок родного края, видел природу в дождь и грозу, в солнечный весенний день и в зимнюю пору, на восходе и на закате, чувствует ее дыхание и настроение. Поэтому и картин ... Читать дальше »

    0 Комментариев
    БЕСПЛАТНАЯ СРЕДА

    БЕСПЛАТНАЯ СРЕДА

    15 июля бесплатная среда музеев!

    Ждем Вас:
    - Краеведческий музей (отдел природы)
    - Выставочный зал
    - Музей истории веры
    - Центр памяти Михаила Романова (п. Ныроб)

    0 Комментариев
    Режим работы

    Режим работы

    Дорогие друзья!
    С 15 июля залы Чердынского музея открыты для посетителей!

    При планировании визита в музей обратите внимание на правила посещения:

    В залах музея можно находиться только в средствах индивидуальной защиты (маска, перчатки).
    Для соблюдения дистанции в кассовой зоне обращайте внимание на разметку на полу.
    Одновременно в зале могут находиться не более 5 посетителей.
    Экскурсии проводятся для групп не более 5 человек.
    Не проводятся экскурсии по городу и району на транспорте.
    Соблюдайте дистанцию 1,5 – 2 метра.
    Пожалуйста, если у вас есть симптомы ОРВИ, воздержитесь от посещения музея.

    Режим работы выставочного зала, краеведческого музея, музея истории веры:
    Понедельник, среда, четверг с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00
    Пятница с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00
    Суббота, воскресенье с 9.00 до 17.00 без перерыва
    Вторник - выходной день

    Реж ... Читать дальше »

    2 Комментариев

    ДАВАЙТЕ СМОТРЕТЬ КИНО!!!

    Тому, кто устал от развлекательных сериалов и всерьез задумывается над вопросами собственного бытия, предлагаем посмотреть фильм режиссера А.Тарковского «СОЛЯРИС» (1972 г, 12+)

    Эта фантастическая драма, снятая по сюжету одноименного романа польского писателя С. Лема, затрагивает нравственные проблемы человечества через контакт с внеземным разумом.
    Земные ученые открывают новую загадочную планету-океан Солярис. Организуются затяжные экспедиции на орбиту Соляриса, последняя из которых внезапно дает сбой. На исследовательской станции начинают происходить странные события, которые влияют на психику людей. В центре управления полетами решают отправить в космос психолога Криса Кельвина (литовский артист Донатас Банионис) которому предстоит разобраться с ситуацией. Но и он становится жертвой мыслящего Океана.
    Фильм получился философским и значительно отличающимся от книги. Смотреть его нужно вдумчиво, можно даже сказать, медетативно, чтобы понять глубинные смыслы, з ... Читать дальше »

    0 Комментариев
    ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

    ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

    Решением экспертного совета по итогам конкурсного отбора творческих проектов в рамках реализации мероприятия «Пермская библиотека» во II этапе 2020 г. творческий проект нашего музея "Чердынские храмы" признан победителем!
    В рамках проекта планируется издание книги Г.Н. Чагина "Чердынские храмы", в которой будет представлено научное описание 53 церквей и 48 часовен Чердынского, Красновишерского и северной части Соликамского районов (территория бывшего Чердынского уезда).
    Георгий Николаевич много лет занимался в архивах Перми и Пермского края, Екатеринбурга, Москвы. Итогом этой кропотливой работы станет книга, которая расскажет об обстоятельствах возникновения культовых зданий, о жизни и традициях церковных приходов, о судьбе религиозного наследия в советскую эпоху и о его возрождении в настоящее время. Особое внимание уделено церковной архитектуре, искусству, а также благочестию и благотворительности жителей Чердынской земли. Каждый очерк основан на документальных источник ... Читать дальше »

    0 Комментариев
    КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА

    КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА

    8 июля исполнилось 120 лет со дня рождения Николая Николаевича Серебренникова (1900-1966 гг).
    Николай Николаевич – музейный работник; собиратель основных коллекций Пермской государственной художественной галереи, в том числе одной из уникальных коллекций – пермской деревянной скульптуры; историк искусства Урала и Прикамья; организатор и первый председатель Пермской организации Союза художников; общественный деятель.
    Серебрянников с 1923 г. стал научным сотрудником Пермского музея. С 1923 по 1926 г. он организовал шесть экспедиций, в основном в северные районы Пермской области, по сбору памятников искусства и старины. В 1924 г. по результатам экспедиций была организована выставка, которая стала настоящим открытием в области искусства края. В 1944 г. был издан первый каталог основных коллекций галереи под руководством Н.Н. Серебренникова (в соавт.). Автор более 100 книг, статей в различных энциклопедиях, научных сборниках, журналах, периодической печати, автор-составитель к ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    ДАВАЙТЕ СМОТРЕТЬ КИНО!!!

    «ДВЕНАДЦАТОЕ ЛЕТО», 2008 г.
    Сюжет фильма незамысловатый: о чистой детской любви, о дружбе, о жизни современной российской глубинки. Главный герой Мишка Каверзин постоянно чем-то занят: то спешит встретить отца, то найти утонувшие часы случайного знакомого, то ищет запчасти для велосипеда, то мастерит плот с друзьями. Двенадцатое лето – это целая жизнь!
    Для съемок долго выбирали место и подбирали актеров. Даже рассматривали окрестности Чердыни Пермского края. В результате фильм сняли в удмуртском поселке Шолья на берегу реки Камы. Юные актеры, Иван Тушин, Анна Келина, снимались вместе со своими мамами, а 4-х летняя Даша Гущина с бабушкой Ларисой Шакировой.
    Продолжительность - 1 ч. 17 мин.
    ДВЕНАДЦАТОЕ ЛЕТО

    0 Комментариев

    СОЦИАЛЬНЫЙ КИНОЗАЛ

    Притяжение (2017) 12+
    Жанр: фантастика, боевик
    Страна: Россия
    Режиссёр: Фёдор Бондарчук

    Как только что стало известно, сбитый над Москвой неопознанный объект имеет, возможно, внеземное происхождение. Большая часть столичного Чертанова оцеплена, к месту крушения стягиваются представители силовых структур, решается вопрос об эвакуации местных жителей. По словам нашего источника в Минобороны, сейчас специальная комиссия пытается вступить в контакт с так называемыми «гостями». В эти минуты мы готовим экстренный выпуск новостей и о развитии событий вы узнаете первыми…

    0 Комментариев

    СОЦИАЛЬНЫЙ КИНОЗАЛ

    Домовой (2019) 6+
    Жанр: комедия, фэнтези,семейный.
    Режиссёр Евгений Бедарев.

    В обычном и суетливом городе Москве есть необычный Дом, обросший сотнями тайн и загадок. В этом доме есть странная квартира, в которой еще надолго не задержался ни один жилец... И лишь тогда, когда в эту «милую» квартиру заезжает самостоятельная мама с очаровательной 8-летней дочерью Алиной, новые жильцы узнают, что жилплощадь их – непростая, а живет в ней самый настоящий Домовой. Только вот хранитель очага уже давно обиделся на весь род человеческий и сделает все вообразимые гадости, только бы остаться одному в злополучной квартире. Но всё меняется, когда Домовому бросает вызов злая колдунья…

    1 Комментариев
    « 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 73 74 »