У нас новый сайт!

Переходите по ссылке, сейчас мы здесь → cherdynmuseum.ru

выставка

Друзья!
    Приглашаем на открытие выставки!

Выставка «Музейные апостолы» рассказывает о развитии музейного дела в Прикамье.
    Проект получил это необычное название, потому что речь в нем идет о людях, истинных подвижниках, без которых невозможно было бы создание музеев в городах и поселках Пермского края. В их числе – Николай Серебренников, Павел Сюзев, Илья Лунегов и Георгий Чагин, Александр Нецветаев и Иван Звегинцев, Иван Спехов и многие другие. Имена одних носят созданные ими музеи, имена других незаслуженно забыты.
    У каждого из музеев Прикамья – своя история. Их создателям довелось работать в разное время: кто-то отправлялся в экспедиции в лихие и грозные времена Гражданской войны, другие сохраняли уникальные экспонаты во времена репрессий, рискуя собственной жизнью. Они берегли свои музеи во времена тяжких испытаний Великой Отечественной, спасали от разрушения во времена ударных строек. И сегодня созданные ими музеи продолжают оставаться главными сокр ... Читать дальше »

Межрегиональный научно-практический семинар «Актуальные проблемы обеспечения сохранности музейного фонда РФ»

С 18 по 22 ноября 2019 г. в Уфе, в Конгресс-холле «Торатау» проходил межрегиональный научно-практический семинар «Актуальные проблемы обеспечения сохранности музейного фонда РФ». В нем принимали участие сотрудники музеев Приволжского федерального округа. От Чердынского краеведческого музея им. А.С. Пушкина участие приняла главный хранитель музея И.Н. Копытова.
    Докладчиками выступали ведущие специалисты Министерства Культуры РФ, сотрудники музеев Москвы и Санкт-Петербурга (Эрмитаж), которые также отвечали на многочисленные вопросы участников.
    В первый день семинара его гостям была представлена обширная экскурсионная программа – обзорная автобусная экскурсия по Уфе и пешеходная по её центру. В последний день на выбор можно было посетить один из предложенных музеев, и этим музеем для нас стал Башкирский государственный художественный музей им. М.В.Нестерова. В один из вечеров, после завершения рабочего дня, в числе представителей пермской делегации нам удалось побывать на эк ... Читать дальше »

МЕРОПРИЯТИЕ

В Музейный центр памяти М.Н. Романова на вечер, посвященный Дню матери пришли мамы разных поколений. Всех объединило одно слово – МАМА. Взрослые поделились воспоминаниями о своих мамах, дети читали трогательные стихи-поздравления.
    ch-musey@mail.ru

Книга "Особняк без хозяина. Красильниковы, Пешехоновы, Могильниковы"

Друзья!

У Вас появилась возможность приобрести в кассе выставочного зала книгу "Особняк без хозяина. Красильниковы, Пешехоновы, Могильниковы".

«Особняк без хозяина» – это труд многолетнего исследования истории чердынских и искорских купцов Могильниковых-Пешехоновых.

Книга иллюстрирована документами и фотографиями из семейных архивов.

Количество экземпляров ограничено!

РЕЖИМ РАБОТЫ

МЕРОПРИЯТИЕ

30 октября в Центре памяти М.Н. Романова состоялось мероприятие, посвящённое Дню памяти жертв политических репрессий. На вечере присутствовали дети репрессированных, рассказавшие о своих родителях, о том, что пришлось пережить и испытать их семьям. На мероприятие были приглашены учащиеся Ныробской школы, которые узнали об этом дне, слушая рассказы участников вечера. Важным моментом стала минута молчания – участники почтили память своих родных и близких, и всех тех, кто стал жертвой политической системы.

Ночь искусств

Друзья! Ждем Вас!

IX Всероссийская научно-практическая конференция

19 октября в рамках IX Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Диалоги о культуре и искусстве» на базе Чердынского краеведческого музея прошел выездной круглый стол «Культурный потенциал развития малых городов». Модератором мероприятия выступил Ширинкин Павел Сергеевич, кандидат географических наук, доцент, заведующий кафедрой социально-культурных технологий и туризма ПГИК. Участниками круглого стола стали представители научного сообщества ведущих вузов России (Перми, Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Самары) и Финляндии (г. Тампере), сотрудники учреждений культуры и представители администрации Чердынского муниципального района.
    ch-musey@mail.ru

Приглашаем принять участие в работе круглого стола!

16 октября бесплатная среда музеев!

- Краеведческий музей (отдел природы)
    - Выставочный зал
    Заказ экскурсий: 8 (34240) 2-88-32