Чердынский краеведческий музей предоставляет вам возможность провести свое памятное событие в экспозициях музея.
    В конце мая этим воспользовались родители выпускников детского сада. Будущие первоклассники отправились в увлекательнее путешествие по краеведческому музею в рамках игры «Котоводитель».
    Очередное такое событие прошло в минувшую пятницу, 24 июля, в гимназическом классе выставочного зала, спустя 40 лет, встретились бывшие одноклассники. Встреча началась с крепких объятий в фойе музея. Постоянно слышалось: «Где ты сейчас?» «Как давно я тебя не видел!»
    Большинство выпускников приехали на встречу, но, к сожалению, многих уже нет в живых.… Память ушедших из жизни одноклассников и учителей почтили минутой молчания.
    «Школьники» поднялись в гимназический класс, который на вечер стал советским школьным классом. Пионерская форма, флаги, значки... На столе знаком ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    22 июля из Чердынского музея истории веры в Государственный историко-архитектурный и художественный музей «Остров-град Свияжск» отправилась икона «Святые Флор, Христофор и Лавр», написанная в 1888 году. Образ святого Христофора имел для жителей Чердынского района важное значение. Этот святой, изображавшийся с пёсьей мордой вместо головы, традиционно считался покровителем охотников и рыболовов.
    Странный облик этого святого, по легенде, объясняется так: один благочестивый юноша обладал очень красивой внешностью, что и послужило поводом для соблазна, искушения и притязаний со стороны богатых женщин. И тогда юноша в отчаянии взмолился перед Богом, прося дать ему пёсий лик, но только чтобы избежать греха. Бог исполнил его просьбу.
    Ныробские жители с давних пор воздают почести Святому Христофору.

    До 10 октября 2015 года икона «Святые Флор, Христофор и Лавр» будет экспонироваться на выс ... Читать дальше »

    0 Комментариев

                  

    ЧЕРДЫНСКИЙ МУЗЕЙ ОТКРЫВАЕТ ДЛЯ ВАС СВОИ ФОНДЫ!

    Экспонаты, на которые стоит обратить внимание и обязательно посмотреть!

    Начнем наше знакомство с настоящей диковины. Насыпная икона "Воскресение Христово", созданная в конце XIX века. Насыпные иконы по художественной и исторической значимости стоят в одном ряду со знаменитыми пасхальными яйцами Фаберже.
    Узнать, что такое насыпная икона, услышать любопытные факты, увидеть произведение искусства вы сможете в выставочном зале музея в экспозиции "Чердынские диковины".

    1 Комментариев

    В выставочным зале открылась очередная выставка живописных картин Чердынского художника Васнецова Владимира Юрьевича. На картинах изображены пейзажи близкие нашему сердцу. Солнечные, яркие, наполненные любовью к малой Родине картины, требуют особого внимания и времени. Работы Васнецова позволяют раствориться в культуре родного города в его потрясающих пейзажах, которые в суматохе дней мы, зачастую, не замечаем. В экспозиции представлено 20 картин, выставка продлится месяц. После они отправятся в путешествие по России.             

                              ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    Накануне празднования 70-летия победы в Великой Отечественной Войне жители Чердыни и Чердынского района приняли участие в акции «Полотно Победы».
    При создании использовались лоскуты ткани 70 Х 70 см в цветовой гамме Российского флага.
    «Полотно Победы» - своеобразная открытка с изображениями символов Победы. Каждый лоскут пропитан патриотизмом и большой благодарностью ветеранам, подарившим свободу и жизнь нашему народу.
    Полотно размером 7 х 2,8 м. жители Чердыни увидели на торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Победы, 9 мая.
    А 4 июля, в День города, «Полотно Победы» торжественно было передано в фонды Чердынского краеведческого музея. В дальнейшем оно будет экспонироваться в стенах выставочного зала.

                    ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    В Чердынском Музее Истории Веры произошло настоящее чудо!
    На стекле, закрывающем икону "Образ Скорбящей Божьей Матери", появилось отражение лика Пресвятой Богородицы.
    Подобное происходило 5 лет назад, но лик исчез.
    Сейчас он появился вновь!

    "Особое внимание в этом случае надо обратить на то, что естественным образом, например, от испарения красящих веществ, такие изображения на стеклах получиться не могут по нескольким причинам:
    Во-первых, стекла никогда не касаются икон.
    Во-вторых, иконы всегда стоят вертикально, а испарение, как известно, поднимается вверх, параллельно стеклу, и, следовательно, отпечататься на стекле никак не может.
    В-третьих, даже если икона лежит наклонно в лучшем случае могут получиться вытянутые с искаженными пропорциями изображения." - Николай Пирогов, "БлаговестЪ"

        &nbs ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    4 июля, в рамках празднования дня города, Чердынский Краеведческий Музей был награжден благодарственным письмом в номинации «Комфорт, уют, красота» за лучшее содержание прилегающей территории.

    Благодарственным письмом был отмечен сотрудник музея, начальник хозяйственного отдела, Анатолий Васильевич Смирнов в номинации «Человек дела»

     

    0 Комментариев

    Очередной день рождения отметил наш город в минувшую субботу. Солнечный день позволил чердынцам посмотреть концертную программу, пройтись по торговым рядам, поучаствовать в конкурсах.
    А главное - посетить нашу передвижную выставку «Чердынское чаепитие: экскурс в историю». Музей подготовил для жителей города и его гостей несколько вариантов натурального, травяного чая по купеческим рецептам и создал уютную, домашнюю атмосферу в Комсомольском сквере. Было выпито более десяти литров чая и получено больше ста благодарностей и улыбок!
    На выставке была представлена большая коллекция самоваров Чердынского краеведческого музея, дополненная вафельницами, кружками, и другими предметами быта, относящимися к XVIII и началу XIX в. Все можно было потрогать и сфотографировать. Работники музея, одетые в платья времен купечества, рассказывали любопытные истории из прошлого Чердыни.
    В конкурсе «Лучший рецепт чая» на приз главы Чердынского муниц ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    В библиотеке музея вашему вниманию представлены новые выставки

    1 Комментариев

    Всех поздравляем с наступающим государственным праздником с  Днем России!

    0 Комментариев
    « 1 2 ... 66 67 68 69 70 ... 73 74 »