1 мая в Чердынском краеведческом Музее стартует акция "Георгиевская ленточка". Каждый посетитель музея, при входе получает ленту.

71 год со Дня Великой Победы!

28 апреля в Музее истории веры прошел мастер-класс "К свету", по оформлению пасхальных яиц. Для детей из Детского сада №1. Мастер-класс провела Соловьева Евгения.

На странице "Виртуальный музей", в честь дня памяти радиационных аварий и катастроф, вам представлена презентация "Опасный "мирный" атом".

26 апреля в выставочном зале состоялся час памяти, посвященный 30-летию взрыва на Чернобыльской атомной электростанции.

По оценкам мирового сообщества, авария на ЧАЭС явилась крупнейшей техногенной и радиационной катастрофой 20 века.

26 апреля стал памятным днем для нашей страны и для всего мирового сообщества.

Была зажжена свеча в память тех, кто ценой своей жизни спас мир от неминуемой гибели.
    В зале присутствовали участники тех далеких событий, вдовы ликвидаторов, учащаяся молодежь, общественность.
    Глава администрации Чердынского района А.А. Ламанов вручил «чернобыльцам» памятные знаки и благодарственные письма за их вклад в ликвидацию последствий аварии.

А у нас гости из Соликамска. Проходят игру "Котоводитель" по Краеведческому музею.

Если вы еще не встречались с нашим рыжим котом, то скорее приобретайте экскурсию "Котоводитель" и следуйте за нашим рыжим другом по самым секретным уголкам музея!

Сегодня воскресенье, а то, значит, что скоро очередная "Бесплатная среда музеев" и музей готовит сюрпризы.

Один из таких сюрпризов в прошлую среду посетили старшие дошкольники из группы детского сада №3.
    Дети побывали на анимационной экскурсии "Волшебный сундучок", подготовленной специально для детей младшего школьного возраста экскурсоводом музея, Ларисой Анатольевной Басклеин.
    Дети с любопытством знакомились с крестьянской избой, со старинными предметами крестьянского быта, с ремеслами и промыслами наших предков. Форма подачи информации увлечет даже самых непоседливых детишек.
    Во время экскурсии дошкольники активно отвечали на вопросы, играли на ложках, отгадывали загадки.

Познание может быть приятным и удивительно увлекательным!
    Заказать интерактивную экскурсию для дошкольников:

тел: 8 (34240) 288-32

18 марта на базе Чердынского музея прошел круглый стол в рамках фестиваля "NordFest", с участием гостей из Норвегии.
    Во время обсуждений были приняты решения о дальнейшем сотрудничестве. Принятое решение не заставило себя долго ждать!

20 апреля в Выставочном зале состоялось открытие передвижной выставки «Советские военнопленные в Норвегии», инициаторами выставки являются Министерство иностранных дел и Министе ... Читать дальше »

Продолжаем Вас знакомить с мероприятиям, прошедших в рамках "Бесплатной среды музеев".

В Чердынском краеведческом музее прошел вечер памяти «Страницы биографии», посвященный участникам ВОВ - жителям города Чердыни.
    В зале боевой славы собрались родные, знакомые, бывшие ученики педагогов – ветеранов войны, краеведы и учащаяся молодежь.
    Прозвучали воспоминания о Герое Советского Союза:
    И.П. Яборове, С.А. Башкирцеве, Е.С. Митяшове, А.А. Щипуновой и И.А. Щипунове.

В зале царила атмосфера теплоты и благодарности к людям, которых с нами нет! Подобные встречи нужно проводить как можно чаще.

Никто не забыт! Ничто не забыто!

"Бесплатная среда музеев" выдалась оживленной!

Подготовленные музеем мероприятия, посетили все от мала до велика! Что несказанно радует!

Для первоклассников Музей истории веры подготовил мастер-класс по изготовлению бумажных ангелов к Вербному воскресенью.
    Евгения Викторовна, сотрудник Музея истории веры, научила ребята создавать своими руками прекрасных ангелочков, поделилась творческими секретами, а главное, рассказала много интересного и познавательного об истории православия в Чердыни.

Ребята были увлечены созданием ангелов и остались довольны! Подарки родным к Вербному воскресенью - готовы!
    Счастливые детские улыбки, после проведенного мастер-класса - высшая награда для нас!

Классный руководитель первого класса Светлана Анатольевна прокомментировала мероприятие: - "Все прошло на одном дыхании".

Ждем вас вновь!

... Читать дальше »

15 апреля команда Чердынского музея приняла участие в брейн-ринге "Фильм. Фильм. Фильм". Игру подготовил и провел Ветлан Центркультуры .
    Благодарим за прекрасную игру!
    Чердынский музей занял второе место!